«Дзвінская праўда» подвела итоги конкурса «Выросло в Верхнедвинске»

Актуально Общество

Подведены итоги конкурса «Выросло в Верхнединске!», проведённого редакцией газеты «Дзінская праўда» и ОАО «Инвет» в 2018 году.
Главным событием минувшего года были, конечно же, областные «Дожинки», к которым активно готовились все жители и организации. Это — праздник труда людей, живущих на земле и работающих на ней. Причём высокие урожаи они получают не только на полях сельхозпредприятий, но и на своих огородах, садах, приусадебных участках. Какими выдались плоды земли у наших хозяев? Об этом и решили узнать организаторы конкурса и рассказать о полезном опыте на страницах газеты. К участию в интересном состязании пригласили хозяев, вырастивших необычный урожай овощей, фруктов, цветов.

IMG_3158
Победители конкурса с призами, предоставленными ОАО «Инвет».

Конкурс вызвал живой отклик у наших читателей. Мы получили десятки фотоснимков с удивительными растениями и плодами, вызревшими на нашей земле. Большинство было опубликовано на страницах газеты. Первоначально итоги конкурса планировалось подвести к празднику «Дожинок», но по просьбам читателей, продолжающих присылать материалы, его продлили до конца года.
При определении победителей жюри учитывало не только обилие выращенного урожая, размер, вес и необычный вид экземпляров, но и уникальность выращенных экспонатов. Оценивались творческий подход хозяев к труду на земле, ухоженность их участков, благоустройство территорий.
Первое место единогласно присуждено жителям Верхнедвинска Юнии Павловне и Петру Михайловичу Атрахимович. Хозяева выращивают на своём участке не только привычные фрукты и овощи, но даже ягоды! В этом году здесь вызрел богатый урожай клюквы, а ещё растут голубика, персики, арбузы. Растениеводы-экспериментаторы создают для своих питомцев необходимые условия, для чего изу-чают свойства почвы, особенности ухода за растениями. Весь их участок – пример образцового труда на земле и благоустройства территории. Палисадник утопает в цветах, украшен самодельными малыми формами, сделан пруд с лебедями, среди клумб увидишь ёжиков, а на деревьях – аистов. Сейчас хозяева решают приятную задачу: где разместить на участке огромную красивую вазу для цветов – главный приз конкурса «Выросло в Верхнедвинске», предоставленный вместе с другими подарками ОАО «Инвет» и вручённый победителям в редакции во время церемонии награждения.
А второй приз по счастливому совпадению выиграли жители агрогородка Бигосово, работающие на ОАО «Инвет», который выпускает оригинальную продукцию для благоустройства. Нелли и Алексей Зараковские вырастили на своём участке экзотический плод – момордику или индийский огурец. Растение успешно плодоносит, отличается оригинальным вкусом и декоративным видом, украшающим участок. К работе на земле старшие члены семьи привлекают детей, которым нравится хозяйничать на грядках. В минувшем году вырастили декоративную бутылочную тыкву, другие невиданные в наших широтах растения.
Третье место в конкурсе разделили жительница Верхнедвинска Наталья Глебовна Степулёнок и Светлана Алексеевна Альшевская из Юзефово. У обеих хозяек вызрели рекордные урожаи тыкв. У Светланы Алексеевны, например, созрело более 100 тыкв, некоторые диаметром около 170 см. Такими же плодовитыми оказались кабачки-цуккини, достигающие 70 см в длину. А Наталья Глебовна не только вырастила на своём ухоженном участке тыквы весом более 15 кг каждая, но и в стихотворной форме представила свои экспонаты.
Поощрительными призами отмечены участники конкурса А. Казачёнок, З. Томашевич, Ж. Тарлецкая, Е. Зуй, Н. Кареник, Р. Шиманская, Р. Маслякова, которые порадовали читателей газеты снимками с замечательными результатами своего труда.
Выбрать победителей было непросто, так как все участники конкурса – отличные хозяева и творческие люди. Но у каждого есть шанс проявить себя в новом году. Вскоре редакцией с поддержкой спонсоров будет объявлен новый конкурс, посвящённый Году малой родины. Планируется расширить спектр номинаций и предложить участникам показать свои способности не только в работе по выращиванию продукции и благоустройству территории, но и в других достижениях на благо своей малой родины. Следите за нашими анонсами!
Участники конкурса выражают благодарность ОАО «Инвет» за предоставленные призы!
С. Двинская.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *