Для тех, кто выбирает профессию военного

Актуально Образование

Ядром гражданско-патриотического воспитания молодежи в нашей стране не без основания считают Минское суворовское военное училище. Ежегодный конкурс на поступление в училище традиционно высок, и из сотен 12-13-летних мальчишек, сделавших осознанный выбор в пользу профессии защитника Родины, отбирают 80 лучших.

училище

В училище реализуется социальная программа по поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих. Для данной категории ребят существуют серьезные льготы при поступлении в училище.
В Минском СВУ все суворовцы находятся на полном государственном обеспечении, включающем в себя: 4-х разовое питание, обеспечение повседневной и парадной формой одежды (зимней и летней); обувью, каждый месяц им выплачивается стипендия. Кроме того, суворовцы — постоянные участники всех торжественных мероприятий в столице, они бесплатно посещают крупнейшие выставки, театры, музеи, мемориальные комплексы, исторические места, крупные промышленные предприятия. Для них организовываются встречи с ветеранами, действующими офицерами силовых структур, известными людьми в различных областях. Широко развита социокультурная деятельность: конкурсы художественной самодеятельности, балы, дискотеки, работает литературная студия, проводится много различных мероприятий. Благодаря сотрудничеству между училищем и Белорусской православной церковью налажена система работы по духовно-нравственному воспитанию суворовцев.
В Минском СВУ оборудованы 32 учебных кабинета, среди которых 2 класса информатики, 3 кабинета физики, 4 кабинета математики, зал хореографии и музыкальная гостиная. В большинстве учебных кабинетов оборудовано автоматизированное рабочее место преподавателя, оснащенное современной компьютерной техникой, что позволяет создавать электронные базы учебных материалов и заданий по всем темам, вести учет успеваемости суворовцев. В двух кабинетах информатики оборудованы 30 посадочных мест для суворовцев, локальная сеть, выход в интернет. Кабинеты физики, химии, биологии оснащены необходимым оборудованием для проведения опытов, экспериментов, лабораторных и практических работ. Кабинеты иностранного языка оборудованы современными компьютерами на 10 посадочных мест каждый.
Серьезный уровень подготовки, безусловно, оказывает влияние на показатели успеваемости. За состоявшиеся 60 выпусков 334 суворовца окончили училище с золотой медалью, 446 – с серебряной. Около 60 выпускников стали генералами, более 100 – кандидатами наук, доцентами и профессорами.
Самое пристальное внимание в Минском СВУ уделяется физической подготовке. Для организации и проведения полноценного учебно-тренировочного процесса создана хорошая материальная база. Это и спортивный зал с универсальным покрытием и специальной разметкой для занятий гандболом, мини-футболом, волейболом, баскетболом, теннисом; борцовский зал для занятий греко-римской борьбой, борцовский зал для занятий дзюдо; класс огневой подготовки (для занятий стрельбой пулевой из пневматической винтовки); тренажерный зал; лыжная база (для занятий общей физической подготовкой).
За пять лет обучения суворовцы получают основательную подготовку не только по общеобразовательным предметам, но и по военным дисциплинам, изучают огневую, тактическую, строевую подготовку, с удовольствием постигают азы военного дела и готовятся к дальнейшей службе Родине.
А наиболее ярким и зрелищным результатом военной подготовки является ежегодное открытие парада войск Минского гарнизона по случаю Дня Независимости республики ротой барабанщиков училища. Это высокая честь для каждого суворовца.
Большинство выпускников училища идут дальше по военной стезе, получив богатый ресурс, который пригодится им в жизни. 96-98 % выпускников – суворовцев стремятся в Вузы силовых структур, пользуясь при этом завидными льготами при поступлении. И, как показывает время, впоследствии принимают активное участие в укреплении обороноспособности нашей страны, построении сильной и процветающей Беларуси.

25 марта 2017 г. в 10.00 в учреждении образования «Минское суворовское военное училище» проводится День открытых дверей.
В ходе мероприятия будет организована встреча с командованием училища, разъяснены правила приёма, особенности организации образовательного процесса, материально-бытового обеспечения, досуга суворовцев.
Училище находится по адресу: г.Минск, ул. М. Бог-дановича, 29 (проезд от станции метро «Немига» до остановки «Оперный театр» троллейбусами №№ 37,46,53, автобусами №№ 38,91). Контактные телефоны: 297 29 00, 334 04 78.
Более подробную информацию можно получить в военном комиссариате Верхнедвинского района по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Ленинградская, 71 или по телефону 5-35-96.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *