Верхнедвинские хоккеисты – призёры «Золотой шайбы»

Актуально Спорт

В Минске завершился финал республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь. Хоккеисты старшей возрастной группы верхнедвинской команды «Двина» достойно представили Витебскую область на престижном турнире и завоевали «бронзу».
На этот раз турнир проходил в знаменитой «Чижовка-Арене» – спортивном комплексе мирового уровня. В дивизионе «Б» играли ребята из тех регионов, где нет крытых ледовых арен.
В течение трех дней верхнедвинцы боролись за победу с хоккеистами команд «Алмаз» Гродненской, «Альянс» Гомельской, «Олимпия» Могилевской, «Уникум» Минской областей. Одержав две победы над командой «Олимпия» 11:2 и «Уникум» 3:0, наши ребята уступили первое и второе места гродненцам и гомельчанам.
Наши хоккеисты показали достойную игру – лучшим защитником признан Иван Вашкевич, а в «символическую пятерку турнира» вошел Матвей Цыро. Ребята отмечены ценными подарками и Кубками.
Честь области отстаивали верхнедвинцы Александр Лесковский, Кирилл Шульга, Никита Залетило, Иван Денисёнок, Кирилл Кох, Иван Вашкевич, Матвей Цыро, Дмитрий Авсюк, Дмитрий Полтавцев, Артем Новицкий, Всеволод Виноградов, Владислав Богушевич, Матвей Ламинский.
Накануне хоккеисты команды «Двина» младшей возрастной группы дивизиона «Б» заняли в финале республиканских соревнований 5 место. В «символическую пятерку турнира» вошел Тимофей Новицкий.
– Масса эмоций, впечатлений, нервов и радости от побед, – поделился впечатлениями заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич. – Велась прямая телетрансляция матчей, поэтому смело могу сказать: за ребят «болели» всей областью! В перерывах между играми для них был организован досуг – посещение аквапарка «Лебяжий».
– Победа нашей команды в престижном турнире не случайна, – продолжает Вячеслав Александрович. – В борьбе за главные хоккейные трофеи у ребят были все шансы. Уже на протяжении четверти века наши хоккеисты принимают активное участие в областных и республиканских соревнованиях «Золотая шайба», становятся победителями и призёрами хоккейных турниров.

В 2002 году хоккеисты младшей группы «Двина» стали победителями республиканского турнира «Золотая шайба», завоевав первое место! В 2004 году заняли второе, в 2005 – третье место. И снова успех – «бронза»! В эту победу много сил вложили и родители, и сами дети. Тренирует ребят Никита Алейников, который ответственно готовит хоккеистов к престижным турнирам. Неоценимую помощь оказывает бывший капитан хоккейной команды, неоднократный победитель «Золотой шайбы», наш воспитанник Руслан Куксёнок.
– Мы единственный район на Витебщине, где несмотря на отсутствие ледовых дворцов, хоккей живет и развивается, – говорит Вячеслав Богушевич. – Хоккейный турнир на призы Президента Беларуси объединяет ребят, которые мечтают стать «профи» хоккея, но пока не занимаются в спортивных школах. А «Золотая шайба» помогает на пути к мечте.
Многие наши воспитанники не оставляют этот вид спорта и продолжают выступать за спортивные клубы Беларуси и России. За минские команды играют Никита Неспляк, Дмитрий Нарубин и Владимир Бухаленков, Санкт-Петербурга – Егор Ясюк, Артем Лукашонок, Глеб Степанов, в любительских командах Полоцка и Новополоцка блистают Дмитрий Князькин, Сергей Тарасевич, Дмитрий Неспляк, Артем Езерский, Илья Шабан и Руслан Куксёнок.
Вячеслав Богушевич отмечает, что и сам когда-то был капитаном местной хоккейной команды. Хоккей, как и любой другой вид спорта, очень дисциплинирует и воспитывает. Дети поддерживают увлечение Вячеслава Александровича. Сын Владислав занимается в команде «Двина» с детского сада, увлекалась хоккеем и дочь Славяна, племянники.
Для развития хоккея в районе есть все составляющие – новая хоккейная коробка, модуль, налажено освещение, приобретена спортивная экипировка.
– Надеюсь, этот вид спорта будет и дальше развиваться, а родители будут приводить детей на лёд, – отмечает Вячеслав Богушевич. – Кто знает, может быть и в вашей семье подрастает будущая «звезда» хоккея?!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *