Грани сотрудничества

Актуально Приграничье

 

Как уже сообщалось, в Верхнедвинске состоялось 28 заседание Совета Еврорегиона «Озёрный край». Какие направления работы у известного международного формирования, что сделано и над чем предстоит работать? Об этом говорили участники форума во время пленарного заседания, инвестфорума и посещения предприятий района.

Председателем правления белорусской стороны Еврорегиона «Озёрный край» избрана председатель Браславского районного Совета депутатов Н. А. Пучинская (на переднем плане слева).

 

Участники 28 заседания Совета Еврорегиона «Озёрный край» во время посещения райагросервиса.

 

Границы — мосты дружбы
Именно так определили участники заседания позицию Еврорегиона в отношении приграничного местрорасположения. Как отметил консул Генерального консульства Беларуси в Даугавпилсе Юрий Довыдовский, народы соседних стран во все времена жили в мире и согласии, и возникшие территориальные границы не могут помешать такому стремлению.
Важнейшим примером этого является реализация соглашения об упрощенном пропуске через белорусско-латвийскую границу. Благодаря ему появился новый импульс в экономическом, культурном, спортивном, торговом взаимодействии, развитии родственных и дружеских связей. Постоянной практикой стало проведение инвестфорумов, которые в последнее время состоялись в Витебске, Новополоцке, Даугавпилсе, Резекне. Итогом их стали 14 договоров о сотрудничестве.
Вопрос пересечения границ продолжает оставаться в центре внимания стран-участниц Еврорегиона. На заседании обсуждена судьба пограничного пункта упрощенного пропуска Друя-Пиедруя. Ю. Довыдовский проинформировал, что в предыдущие годы пунктом пользовалось небольшое количество граждан. Но с реализацией соглашения об упрощенном пропуске интерес к нему возрос: желание пользоваться пунктом изъявили десятки тысяч человек с белорусской и латвийской стороны. Латвийское бюро Еврорегиона обратилось в представительства Беларуси и Латвии с предложением возобновить работу пункта Друя-Пиедруя и придать ему международный статус. Предстоит решить вопрос о способе пересечения границы — паром, с помощью которого оно осуществлялось, технически неисправен.

Выставка верхнедвинских народных мастеров понравилась гостям.
Мэр Купшиского самоуправления Литвы Йонас Ярутис попробовал «освоить» машину «Двина».

Советом Еврорегиона принято также решение об обращении в МИД Латвийской Республики по выдаче разрешений упрощенного перехода границы для белорусских граждан приграничных территорий. Заместитель председателя Краславской краевой думы Александр Евтушок отметил, что Латвийское консульство в Беларуси находится далеко — в Витебске. Чтобы жители приграничных территорий могли получать разрешения на упрощенный пропуск ближе к дому, следует возобновить работу конпункта консульства в Браславе. Это предложение и направлено в МИД Латвии.
Работа Еврорегиона по упрощенному пропуску жителей приграничных территорий будет продолжаться и на белорусской-литовской границе, где такое соглашение принято, но пока не применяется на практике.
Интересы — общие
У каждой из трех стран-участниц Еврорегиона есть успешные практики участия в проектах, о которых рассказали руководители национальных бюро сообщества.
Председатель белорусской стороны Наталья Спиридонова отметила, что наибольшее развитие получили проекты в области культуры, образования, спорта и туризма, в которых задействовано максимально большое количество участников. Популярными являются проекты «Белла-Двина», туристические выставки в Риге, Вильнюсе и Санкт-Петербурге, фестиваль средневековой культуры «Рубон» в Полоцке, водный карнавал в Зарасае, фестивали Даугавы в Краславе и «Двина-Дзвіна-Daugava» в Верхнедвинске. Изданы книги «Твой лучший отдых в Латгалии» и «Информационно-туристический справочник».
Многое делается для сохранения историко-культурного наследия. Это и деятельность этно-музыкального лагеря, и семинары белорусского фольклора. Белорусская сторона подготовила проекты «Музейные ворота», «Соседняя дорога» и «Малые реки — большие проблемы», а также «Кулинарное наследие и сервис Латгальского и Витебского регионов».
Браславским общественным объединением «Озерный край» внедряются проекты по использованию местного потенциала как главного ресурса создания инновационного продукта, развития ремесленничества и агроэкотуризма. С привлечением партнеров из Латвии и Литвы проводятся мастер-классы по народному творчеству, «круглые столы», выставки-презентации.
Работая над проектами, активисты Еврорегиона ширят рамки сотрудничества: наладили связи с партнерами по интересам из России, Эстонии, Германии, США.
Одна из родоначальниц Еврорегиона, руководитель Латвийского бюро Илзе Стабулниеце напомнила историю его возникновения, первые проекты по созданию белорусско-латвийского информационного центра, а также рассказала о реализации проектов трансграничного сотрудничества, направленных на улучшение качества жизни населения приграничных территорий. Среди них — внедрение профильного образования с финансированием в 1 млн евро; проект по усилению безопасности дорожного движения и улучшению трансграничной инфраструктуры на транзитных магистралях (2 млн евро); «Зелёный менеджмент» по уходу за парками и созданию зелёных зон (8 млн евро). В интересах Беларуси и Латвии реализация проектов по созданию информационных пунктов в приграничных районах; внедрению здорового образа жизни. Оборудуются освещенные лыжные трассы зимой и тропы для спортивной ходьбы летом. Всех участников Еврорегиона соберет весенний праздник песни в Резекне.
Литовская сторона возлагает большие надежды на председательствование в Евросоюзе с будущего года. Как отметили представители Литовского бюро Лина Сталяускене и Бронис Ропе, Еврорегиону необходимо разработать масштабную Программу действий на 2014-2020 годы и сбалансировать проекты, чтобы рассчитывать на достойное их финансирование.
По общему мнению, деятельность Еврорегиона приносит ощутимую пользу жителям приграничных территорий и в целом странам-участникам, так как отвечает интересам сторон, множит дружественные связи и расширяет сферы сотрудничества.
Новые возможности региона

Оценивая возможности сотрудничества со странами-соседями, председатель райисполкома Игорь Маркович отметил, что район имеет выгодное расположение и инвестиционную привлекательность. Здесь широко развито сельское хозяйство, ведутся строительство и реконструкция молочно-товарных ферм с расчетом на современное производство, значительную долю в промышленности занимает выпуск инновационной продукции, новые ее виды осваивают ОАО «Инвет», маслосырзавод, хлебозавод, райагросервис и другие предприятия. Продукция маслосырзавода имеет европейские сертификаты качества и широко востребована за рубежом. На территории района зарегистрировано 7 предприятий с участием иностранного капитала.
У Верхнедвинщины бескрайние перспективы в развитии трансграничного сотрудничества, логистики, торговли, туризма, культуры, спорта. Есть возможность разрабатывать и внедрять многие проекты в этих направлениях. Уже реализуются четыре соглашения с российскими и латвийскими регионами о всестороннем сотрудничестве.
Заместитель председателя райисполкома Елена Борздыко подробно познакомила гостей с инвестиционными предложениями в сферах промышленности, инфраструктуры и туризма, рассказала о преференциях, которые благоприятствуют успешной деятельности инвесторов как в производственной, так и социально-культурной сферах.
Состоявшийся инвестфорум, о котором подробнее расскажем на страницах газеты в следующем материале, а также экскурсии на предприятия района наглядно продемонстрировали гостям богатый потенциал Верхнедвинщины — земли, открытой для дружбы и сотрудничества.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

Илзе Стабулниеце,
руководитель Латвийского бюро Еврорегиона «Озёрный край»

-В Еврорегионе работаю со времени его основания. Первая встреча состоялась 21 мая 1998 года, когда самоуправления Браслава, Верхнедвинска, Резекне и Даугавпилса собрались вместе, чтобы определить направления сотрудничества. В Верхнедвинске в 2000 году я представляла первый проект Еврорегиона — создание белорусско-латвийского информационного центра. Тогда мы только учились вместе работать, организовывали бюро, расширяли связи.
Сегодня Еврорегион — действенное формирование, действующее на добровольной основе на благо народов приграничных территорий. Проекты, реализуемые в рамках сотрудничества, не приносят прибыли авторам, но направляются на развитие территорий и удобство жителей приграничья. Это и упрощенный переход границы, и развитие агроэкотуризма и приграничного сервиса, и улучшение бизнеса и торговли, и культурно-спортивные связи, и многое другое.
Сегодняшняя встреча — новый виток сотрудничества, дающий выгоду всем странам-участницам. Мы плодотворно поработали и получили самые благоприятные впечатления о Верхнедвинске. Это удивительный город: летом — цветущий, зимой — превращающийся в сказку благодаря праздничному освещению. Вызывает уважение то, как верхнедвинцы любят свою землю и ухаживают за ней. Я сама — патриот аграрного сектора, имею 120 га земли, 11 лошадей, большое хозяйство, поэтому могу оценить усилия, которые вкладывают белорусы в сельское хозяйство. Понимаю, каких трудов стоит получить сертификаты качества на свою молочную продукцию. Приятно работать с такими деловыми партнерами, которые заинтересованы улучшить жизнь своего региона.

Андрис Вайводс,
председатель думы Ливанского краевого самоуправления, Латвия

-В Беларусь я приезжаю в четвертый раз, а в Верхнедвинск — впервые. Будучи давним участником Еврорегиона, вижу, какого прогресса удалось достичь. Начинали с учебных проектов, а сейчас уже освоили 20 млн евро, направленных на улучшение жизни в приграничных районах.
Еврорегион — это дружеские связи между государствами на основе плодотворного сотрудничества самоуправлений и укрепления взаимопонимания между людьми. Его деятельность доказывает, что мы заинтересованы работать вместе, не имеем межнациональных конфликтов, стремимся дружить и взаимодействовать во всех сферах.
Меня очень впечатлило развитие у белорусов молочного производства — зарубежным инвесторам есть над чем подумать и наладить взаимовыгодное сотрудничество. Как владелец сельхосугодий, могу оценить большую работу верхнедвинцев по наведению порядка на земле — здесь трудятся настоящие хозяева.
Считаю, что у Беларуси и Латвии должен быть безвизовый режим — это выгодно для обеих стран. Причем именно белорусы больше открыты для сотрудничества, сложности в продвижении интеграции исходят из Евросоюза. Незачем создавать искусственные барьеры, надо открывать границы для трудолюбивых, ответственных и доброжелательных людей.

Витаутас Булка,
член совета Швенчёнского районного самоуправления, Литва

-В Еврорегионе работаю уже 12 лет, но в Верхнедвинск приехал в первый раз. Восхищен увиденным — белорусы открыты для сотрудничества и являются очень ценными партнерами, так как умеют ответственно работать и по-настоящему дружить. Здесь нет фальши, как в Евросоюзе, а все натурально: от дружеского общения до продуктов. Если улыбка — то искренняя, если гостеприимство — от души. В странах Евросоюза чувствуется закрытость: ни один производственник не пригласил бы на завод и не раскрыл бы свои секреты, а у вас смело делятся достижениями и приглашают инвесторов.
Очень важно, что белорусы грамотно хозяйствуют: у вас законченный цикл производства от работы на земле до получения прекрасной продукции, которую мы увидели на маслозаводе. К сожалению, Евросоюз губит хозяев: у нас действует принцип нанимательства. Продукция — только по сиюминутному заказу рынка, пособия и льготы — за то, что обкосили территорию или выполнили другую работу. Надо убрать порт — платят миллион евро за необходимость распилить корабли и уничтожают его. Мы стали заложниками производственной цепочки, разорвем которую — и ничего не сможем сами. В результате уже платим огромную цену за энергоносители, не используем свои ресурсы, не развиваем собственное производство.
Благодарен верхнедвинцам за гостеприимство, за душевность и искренность, которые здесь почувствовал. Хочу пожелать сполна использовать выгодное географическое месторасположение и развиваться как транзитный район. Надеюсь, что наша совместная работа в Еврорегионе будет способствовать тому, что мы будем учиться друг у друга лучшему, а границы еще больше откроются для дружественных связей и сотрудничества.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *