Технологии нового пастбищного периода обсуждены в Верхнедвинском районе

Актуально Жизнь сельских Советов

В ОАО «Прудинки» прошёл областной семинар-совещание для руководителей и специалистов сельскохозяйственной отрасли Витебщины по вопросам современных методов выращивания и содержания крупного рогатого скота. В центре внимания участников – соблюдение условий содержания, кормления и выращивания молодняка, технологии выпаса и летне-пастбищного содержания животных.

В работе семинара приняли участие первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома В.А. Машеро, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома А.В. Гарбуль.
Место проведения учёбы аграриев выбрано неслучайно. Коллектив ОАО «Прудинки» успешно справляется с поставленными задачами в животноводческой отрасли: увеличивает производство молока, среднесуточные привесы, обеспечивает сохранность поголовья КРС.
– Продукция животноводческой отрасли востребована, важно наращивать объёмы производства и строго соблюдать технологический процесс, – отметил директор сельхозпредприятия Василий Алексеевич Красник. – Желаемый результат можно получить только проявляя инициативу и хозяйский подход. Благодаря этому животноводство на протяжении года даёт основную выручку для хозяйства.
В ОАО «Прудинки» проделана большая работа по реконструкции помещений хозспособом. Только в прошлом году введены в строй две фермы для содержания молодняка. Ранее это были старые помещения ремонтной мастерской в Волынцах. Сейчас в отремонтированных фермах содержится 225 голов скота. Досматривают их животноводы В.М. Барохо и В.Ф. Мандрик.
Дойное стадо в хозяйстве насчитывает 1025 голов. Валовой надой за прошлый год составил более 5 441 тонны, на корову – 5 335 кг, среднесуточный привес – 506,8 грамма. Есть передовики, у которых этот показатель приближается к 900 граммам: у В.А. Пилюшиной, работающей на досмотре телят профилактического периода, Е.Е. Барохо, занятой на выращивании телят от 4 месяцев до года.
Самый высокий надой молока в прошлом году составил 7 267 кг на условную голову по доильному залу МТФ «Прудинки». Успешно трудятся здесь А.Д. Симанчук и Ж.В. Клопова, а С.Ч. Овчинникова на раздое нетелей получила надой 6 853 кг.
Участники семинара посетили объекты, введённые в строй после реконструкции, арочное сооружение для содержания молодняка, ферму для нетелей в агрогородке Волынцы. На МТК «Прудинки» специалистам подробно рассказали о технологии содержания и осеменения тёлочного поголовья. Участникам семинара продемонстрировали технологию круглосуточного выпаса КРС.
Летне-пастбищный сезон ещё называют периодом большого молока. С выходом в поле животные получают сочную молодую траву, насыщаются белком и витаминами. Чтобы добиться показателей, нужен травостой, применение фронтального способа пастьбы, строгое соблюдение технологий выпаса животных.
Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома В.А. Машеро подвёл итоги работы животноводческой отрасли, нацелил присутствующих на выполнение основных задач – достижение запланированных показателей по надоям и привесам, строгое соблюдение высокой технологической дисциплины, требований техники безопасности и охраны труда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *