В Прудинках открыт новый зерноочистительный комплекс

Актуально Общество

 

Комплекс по подготовке элитных семян открывают (слева направо) председатель райисполкома И. И. Маркович и директор ОАО «Прудинки» В. А. Красник.

В ОАО «Прудинки» открыт важный сельскохозяйственный объект — современный комплекс по подготовке элитных семян стоимостью 7,2 миллиарда рублей.
-Оборудование итальянской фирмы «Югус» позволит готовить семена по самым высоким технологиям. Все зерно подбирается один к одному по весу и размеру, как солдаты в элитных войсках. Это гарантирует одинаковую энергию прорастания, устойчивость, — поясняет директор сельхозпредприятия Василий Красник.
Новый зерноочистительный комплекс состоит из трех основных частей: решетки, контейнеров и пневмостола. Последний позволяет разделить семена по удельному весу. Таким образом, получается зерно с одинаковой энергией прорастания и силой роста. Все семена протравливаются.
В комплекс прудинковские мастера внесли свои изменения. Вывели наружу трубу, которая позволяет поместить семена не только в фасовочные биг-беги, а прямо в загрузчики. Сельхозпроизводителям так проще и экономичнее: машины отправляются прямо в поле — сеять.
Теперь элитными семенами ОАО «Прудинки» обеспечит не только хозяйства района, но и многие другие в области.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *