Неделя иммунизации

Актуально Здоровье

С 21 по 27 апреля в Беларуси в седьмой раз проводится Европейская неделя иммунизации.

На вопросы «прямой линии» отвечают главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района И. МУСИНОВА, районный педиатр Л. РУДОЙ, заместитель главного врача УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» Е. ЭРДМАН.
Прививки против каких заболеваний проводятся в нашей стране?
С 2006 года в календарь профилактических прививок включены прививки против 9 инфекционных заболеваний: туберкулеза, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита и против 14 инфекций по эпидемическим показаниям.
Будут ли проводится прививки против ветряной оспы?
Планируется ввести в календарь прививки для детей с хроническими заболеваниями против ветряной оспы, Хиб-инфекции и пневмококковой инфекции.
Зачем нужно прививаться от инфекционного заболевания, если у человека есть иммунитет?
Иммунитет против инфекционного заболевания формируется или после перенесенной болезни и может быть нестойким, или после вакцинации. Лучше предупредить болезнь, чем ею болеть. Благодаря вакцинации в нашей стране длительное время не регистрируется заболеваемость полиомиелитом, дифтерией, краснухой, столбняком. А такое заболевание, как бешенство, можно предупредить только проведением профилактических прививок.
Зачем прививаться от гриппа, если все равно болеешь респираторными инфекциями?
В самом вопросе содержится ответ. Прививаясь от гриппа, вы защищаете себя от осложнений после этого инфекционного заболевания, вызванного вирусом гриппа, а не от заболеваний респираторными инфекциями, которые вызываются другими вирусами (аденовирусами, риновирусами и другими возбудителями).
Почему некоторые прививки нужно делать несколько раз?
Для того, чтобы выработался стойкий иммунитет против инфекционного заболевания, требуется неоднократное введение вакцин, например, для профилактики дифтерии проводится 3-х кратная вакцинация детей в возрасте 3-5 месяцев, ревакцинация в 18 месяцев, 6 лет, 11 лет, 16 лет и далее каждые 10 лет для поддерживания иммунитета.
Чего можно ожидать при отказе от иммунизации?
Ваш ребенок (или вы сами) можете заболеть теми болезнями, от которых можно сделать прививки.
Заболев, ваш ребенок может заразить окружающих (в том числе и членов семьи).

При карантине и эпидемии (или угрозе эпидемии) вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения).
Вам могут запретить въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными договорами Республики Беларусь требует конкретных профилактических прививок.
Вам могут отказать в приеме на работу или отстранить от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Телефоны «горячей линии» для консультаций : ГУ «Верхнедвинский райЦГЭ 57370; 57456. Районная детская консультация 52475. Поликлиника УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» 42265; 52575.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *