В Шайтерово знают секреты высоких надоев

Актуально Экономика

В ОАО «Шайтерово» дойное стадо, а это 766 голов, перевели на летне-пастбищное содержание с 1 мая.

И по довольным бурёнкам видно, как хорошо им на вольном выгуле и насколько вкуснее жевать не сенаж, а сочную молодую травку. Свежий воздух, солнце – действительно, лето — благоприятная пора для производства молока.
Перед выходом на пастбища проведены необходимые ветеринарные работы.
К новому типу кормления животные приучаются постепенно. Одной травой, как говорится, сыт не будешь. И чтобы это не отразилось на надоях и на здоровье животных, на пастбище в течение двух недель подвозится также сено. В рацион добавляется, конечно, и комбикорм. Животноводы постарались создать для стада максимально комфортные условия – обеспечен свободный доступ к ёмкости с солью. Два раза в день привозится вода.

(Слева направо) Н. Шкиндер, пастух-сторож Д. Кудрец, Т. Богданович, А. Гулевич.
(Слева направо) Н. Шкиндер, пастух-сторож Д. Кудрец, Т. Богданович, А. Гулевич.

— Новый режим содержания животных положительно сказывается на надоях, — говорит главный зоотехник хозяйства Татьяна Сугак. – Именно в летне-пастбищный период есть возможность с наименьшими затратами получить максимальное количество молока отличного качества.
Сформировано 7 гуртов, которые выпасаются на пастбищах с семикомпонентными смесями трав. Хороши они и «вкусностью», и полезностью для коров, а также быстрым отрастанием после стравливания. Пастбища подготовили в хозяйстве заранее – за три недели до выпаса скота подкормили, теперь – регулярно подкашиваются.
За здоровьем животных следит главный ветврач Константин Шкиндер. В лаборатории регулярно берутся анализы на соматику, антибиотики, жирность, плотность и кислотность. Этим занимается лаборант Наталья Сыревич.
В урочище за сушильным комплексом выпасается 108 коров – дойное стадо МТФ «Лещилово». В день от коровы получают 26 литров молока (на 6 литров больше, чем при стойловом содержании). С начала года по МТФ «Лещилово» надой на одну голову составил 2383 кг, по хозяйству этот показатель достигает 2474 кг. И в том, и другом показателе сельхозпредприятие «плюсует» по сравнению с прошлым годом.
Соблюдение необходимых технологий кормления и доения позволяет получать 85% продукции сортом «экстра».
Дойка на пастбище трёхразовая. Есть условия для мойки и дезинфекции оборудования. Как и положено, соблюдается технологический регламент: вымя коров перед дойкой и после неё обрабатывается, первые струи молока сдаиваются. Обслуживают поголовье доярки Наталья Шкиндер и Татьяна Богданович, а также подменная Антонина Гулевич.
Пастбища ограждены электропастухом, но без человеческого присмотра не обойтись. Пастухов-сторожей трое, дежурят они посменно.
В хозяйстве делается всё, чтобы в пик молочной продуктивности получить максимальное количество молока.
Ну а пока коровы находятся на пастбище, приводятся в порядок фермы – производится мойка, побелка и дезинфекция помещений.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *