На Верхнедвинщине началась заготовка кормов

Актуально Жизнь сельских Советов

Мехотряд ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» успешно заготавливает корма в УПП «Ужица-Агро».

О задачах аграриев по организации и проведению кормозаготовительной кампании в 2021 году говорилось на районном семинаре, который проходил на базе УПП «Ужица-Агро».

Участие в семинаре приняли председатель райисполкома В. Н. Шилов, первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А. В. Гарбуль, специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители и специалисты хозяйств района, районные службы.
На поле в урочище Лубяки и молочно-товарном комплексе «Сардыки» обсуждались актуальные вопросы важной сельскохозяйственной кампании. Оптимальные фазы уборки кормовых культур, технологические настройки кормоуборочных машин, система контроля качества при закладке сенажной массы в типовые хранилища и полимерную упаковку, оплата труда и мотивация – основные темы обсуждения.
Председатель райисполкома В. Н. Шилов отметил, что перед аграриями района стоит задача нарастить товарную продукцию растениеводства и животноводства. Это позволит загрузить мощности перерабатывающего предприятия – Верхнедвинского маслосырзавода и в конечном итоге даст экономический эффект. Была поставлена задача оперативно завершить уборку трав первого укоса для обеспечения животноводства качественными кормами. Он подчеркнул, что заготовка кормов должна производиться строго по технологии.
Также председатель райисполкома заострил внимание аграриев на выращивании галеги восточной, которая за сезон дает 600-650 ц/га зеленой массы. Кормовую культуру при такой высокой урожайности на одном поле можно использовать пять-шесть лет без особых материальных затрат. В КУПСХП «Дриссенский» галега культивировалась на протяжении пяти лет, урожайность зеленой массы составляла 600 ц/га. «Продуктивное растение должно занять свое место на Верхнедвинщине», – нацелил присутствующих Василий Николаевич.

Подробнее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *