Инспекции по делам несовершеннолетних – 85 лет

Актуально Общество

19 июня сотрудники ИДН отмечают 85-летие образования службы.
Коллектив инспекции по делам несовершеннолетних Верхнедвинского РОВД небольшой: старший участковый инспектор майор милиции Елена Азаревич и участковый инспектор капитан милиции Александр Шестаков, для которых эта сложная профессия стала призванием, а «трудные» дети – собственными.
– Из всех служб ИДН является самой многогранной, – рассказывает руководитель подразделения Елена Азаревич. – Сотрудник инспекции не только милиционер, он – и психолог, и педагог, и родитель, и товарищ.

А. В. Киселевич всегда готов поделиться опытом
с коллегой А. И. Шестаковым.

Инспекторам по долгу службы приходится иметь дело с подростками, которые, не получив должной ласки, заботы и воспитания родителей, совершили правонарушение и преступление «за компанию» со сверстниками. Главная задача здесь не в том, чтобы выявить преступление и отправить подростка в места лишения свободы, а чтобы протянуть ребенку руку помощи, вырастить из него добропорядочного гражданина.
Сегодня индивидуально-профилактическая работа ведётся с 20 подростками, среди которых – две девочки, совершившие кражи. Инспекторы – частые гости семей, находящихся в социально опасном положении. Всех знают «наизусть»: и растущих там несовершеннолетних, и их родителей.
Случается, в инспекцию обращаются дети, которые не могут рассказать о своих проблемах родителям. Каждому ребёнку сотрудники ИДН стараются дать правильный совет, как поступить в той или иной ситуации. Для того, чтобы подобрать к ним «ключик» и заставить довериться, приходится проявлять терпение, интуицию, выдержку и умение ориентироваться в нестандартных ситуациях.
– Нашим наставником и другом стал подполковник Анатолий Валерьевич Киселевич, который проработал в инспекции более 10 лет. Он на практике объяснял все азы и тонкости работы, помогал в профессиональном становлении. И сейчас, будучи на пенсии, продолжает делиться своим богатым опытом и знаниями, за что ему очень благодарны, – говорит Елена Антоновна. – Он утверждает, что в ИДН нет случайных людей. Здесь остаются только целеустремленные, преданные своему делу, способные уберечь подростков от совершения поступков, о которых будут потом сожалеть всю жизнь.
ИДН строит свою работу в тесном сотрудничестве с комиссией по делам несовершеннолетних и отделом по образованию райисполкома, учреждениями образования района, социально-педагогическим центром, другими заинтересованными ведомствами и службами. Чтобы помочь детям различить тонкую грань, отделяющую невинную шалость от преступления, уберечь их от наркотиков, опасностей в социальных сетях, сотрудниками ИДН проводится активная профилактическая работа, организуются беседы и лекции с учащимися по правовой тематике, родительские собрания, культурно-спортивные мероприятия, правовые викторины, «круглые столы». Дети вовлекаются в организованные формы досуга и общественно-полезную деятельность.
Вернуться на правильный путь и найти достойную дорогу во взрослую жизнь подросткам в разные годы помогали ветераны РОВД Анатолий Валерьевич Киселевич, Владимир Александрович Лялюйко, Иоланта Евгеньевна Барановская. Настоящей «грозой» для отпетых хулиганов и помощником для оступившихся подростков являлась Софья Александровна Высоцкая. Службу в ИДН начинала и Оксана Сергеевна Андреева – сегодня заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.
– Времена меняются – задачи, стоящие перед инспекциями по делам несовершеннолетних, остаются неизменными, – говорит Елена Азаревич. – Но если ранее велась борьба с детской преступностью, безнадзорностью и беспризорностью, то теперь мы обязаны предвидеть современные реалии и действовать так, чтобы спасти детскую судьбу.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *