Работать на результат

Актуально Райисполком

На очередном заседании Верхнедвинского районного исполнительного комитета подведены итоги работы за январь-октябрь 2012 года и дана оценка выполнения доведенных показателей прогноза социально-экономического развития района. 

Согласно докладу заместителя председателя райисполкома Е. А. Борздыко, в текущем году обеспечена положительная динамика по большинству показателей социально-экономического развития. За январь-октябрь текущего года выполнено 10 показателей из 19. Не обеспеченными остались рентабельность продаж в промышленности, ввод в эксплуатацию жилых домов, инвестиции в основной капитал по территории и по коммунальным предприятиям, удельный вес затрат на приобретение машин и оборудования, производство сельскохозяйственной продукции, показатель по энергосбережению и темп роста экспорта товаров.
Как отметил глава района И. И. Маркович, по каждому предприятию разработана система мер по выходу на намеченные показатели. Следующий год объявлен Президентом Годом бережливости, поэтому крайне важен вопрос выполнения показателей по энергосбережению, выполнения заданий по заготовке и поставке сырья вторичного уровня. Перед агропромышленным комплексом стоит задача выйти на самофинансирование.
Предприятиями района за 10 месяцев произведено промышленной продукции на 375 млрд руб. Ниже районного уровня темп роста объемов производства у ОАО «Инвет», хлебозавода и ГРУПП ЖКХ. Для выполнения задания всем промышленным предприятиям необходимо в декабре принять меры по обеспечению производства промышленной продукции в натуральном выражении не ниже уровня 10 месяцев текущего года, а допустившим отставание максимально сократить его.
Просроченная дебиторская задолженность по району составила около 12,5 млрд руб, кредиторская возросла в 5,4 раза и достигла 40 млрд руб. Руководителям предприятий необходимо обеспечить по состоянию на 1 января 2013 года выполнения задания по снижению задолженностей.
На развитие экономики района направлено 243 млрд руб инвестиций. Отставание по привлечению инвестиций в основной капитал допущено большинством промышленных и сельхозпредприятий. Для улучшения ситуации необходимо на каждом предприятии еще раз проанализировать выполнение статотчетности по инвестициям на предмет их максимально полного учета по итогам года.
За отчетный период экспортировано товаров на сумму более 18 млн долларов. Однако снижены темпы экспорта основным экспортером района — маслосырзаводом, на долю которого приходится более 80% экспортных поставок.
В текущем году наблюдался рост заработной платы, которая в октябре составила 3 млн 506 тысяч рублей. Но задание, доведенное облисполкомом, за 10 месяцев районом не обеспечено.
Целевой показатель по энергосбережению составил минус 5,6% при задании минус 8%. На каждом предприятии следует провести анализ разработанных мер по энергосбережению, как они реализуются и какое количество тонн условного топлива будет сэкономлено в результате внедренных мероприятий.
Сложно дается выполнение заданий по обьемам заготовки и поставки вторичного сырья. Годовое задание по поставке макулатуры обеспечено только на 44%, шин — на 13,6%, стеклоотходов — на 10,7%.
Недоувлетворительной за отчетный период признана работа заместителей председателя райисполкома, руководителей управлений, отделов райисполкома, руководителей районных организаций, не обеспечивших выполнение показателей по инвестициям в основной капитал по территории и коммунальным унитарным предприятиям, хозяйственным обществам, в которых административно-территориальные единицы обладают акциями (долями) в уставном фонде в размере более 50%; управления сельского хозяйства и продовольствия, руководителей сельскохозяйственных организаций по выполнению показателя по производству валовой продукции в сельхозорганизациях. Недостаточной признана работа ОАО «Инвет» и «Верхнедвинский маслосырзавод», не обеспечивших выполнение в установленные сроки мероприятий Комплекса мер на 2012-2014 годы по созданию материально-технической базы объектов питания на предприятиях; начальника отдела образования и директора государственного предприятия «Верхнедвинская райкиновидеосеть» — по выполнению графика вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.
Выполнение прогнозных показателей, как подчеркивалось на заседании, необходимо не ради самих показателей, а для достижения конечного результата — выпуска конкурентоспособной продукции, рентабельной работы и выплаты достойной заработной платы.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *