Готовимся к посевной

Жизнь сельских Советов

Сельхозпроизводители знают: можно прекрасно подготовить почву, иметь надежную технику, но если в землю лягут некачественные семена, рассчитывать на высокий урожай не придется. Обеспечены ли посевным материалом сельхозпредприятия? На эти и другие вопросы отвечает начальник Верхнедвинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Татьяна Егоровна МАЛЕЦ.

– Нынешняя весна, действительно, ранняя. Уже сейчас все должно быть готово к началу посевной, – говорит Татьяна Егоровна Малец. – В этом году для проведения ярового сева необходимо 2671 тонна семян зерновых и зернобобовых. Семенным материалом район обеспечен на 134% – имеется 3590 тонн. Но вместе с тем не хватает семян зернобобовых. Семена почти все собственные. Планируется приобрести ещё около 200 тонн «элиты».
Работниками инспекции осуществляется контроль за качеством семенного материала. Этими работами заняты ведущий агроном по семеноводству Раиса Булавская, ведущий агроном по карантину Денис Душанков, ведущий агроном-аналитик Людмила Григорьева и агроном Людмила Гирдюк.
Подготовленные под урожай нынешнего года семена при выполнении всех агротехнических требований на севе и уходе за посевами способны обеспечить достойный урожай. Поэтому специалистами инспекции и агрономической службой сельхозпредприятий отслеживается температурный режим, уровень влажности, состояние складов. А перед тем, как зерно ляжет в землю, оно должным образом обрабатывается.
Для проведения сортообновления закупаются элитные семена. Элитхоз ОАО «Прудинки» подготовило для сельхозпроизводителей района 80 тонн ячменя «Фэст» и «Рейдер». Приобрели для дальнейшего размножения в питомнике голозерный овёс сорта «Королёк», горох посевной «Зарянка», яровую пшеницу «Дарья», ячмень «Рейдер». Уже завезли «элиту» в ОАО «Антоново-Агро», «Шайтерово», КУПСХП «Дриссенский».
– Перед посевом семена должны быть протравлены и проверены в Витебской лаборатории, – отмечает Татьяна Егоровна. – Фитоэкспертиза семян показала высокую инфицированность болезнями. Имеется 54% протравителей. К данной работе уже приступили в ОАО «Прудинки».
Для сельхозпроизводителей ситуация усложняется тем, что параллельно с посевной необходимо провести мероприятия по защите растений.
– Теплая погода привела к ранней вегетации не только озимых, но и сорняков. Поэтому химпрополку придется провести раньше, применяя максимальные дозы гербицидов. Их в районе только 24% от необходимого. Наиболее обеспечены ОАО «Шайтерово», «Прудинки» и СП «Леонишено» – 50%. Активно развиваются болезни растений. Поля озимых зерновых в районе поражены мучнистой росой и сопториозом. Для сельхозпроизводителя это означает ранние фунгицидные обработки, которые желательно произвести минимум два раза.
Ожидаем нашествия вредителей. Поэтому только на рапсе необходимо провести как минимум три инсектицидные обработки.
В районе проведена значительная работа по подготовке к посевной. Безусловно, в некоторых хозяйствах еще остаются недоработки, которые нужно оперативно устранить. Но самое главное в этот период – настроение людей, сплоченность, слаженная работа механизаторов и специалистов хозяйств. Тогда и посевная пройдет в установленные сроки и на должном уровне.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



1 комментарий по теме “Готовимся к посевной

  1. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ семенами — 134%- однако не хватает семян зернобобовых и необходимо купить 200 т. «элиты» А обеспеченность мин. удобрениями? Гербицидов 24%, протравителей 54%. Как в энекдоте: Еды хватает, даже остается-остатки съедаем, даже не хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *