Депутаты обсудили вопрос обеспечения населения дровами

Актуально Жизнь сельских Советов

На заседании президиума районного Совета депутатов рассмотрены вопросы «О работе Верхнедвинского филиала Витебского областного унитарного предприятия «Витебскоблтоп» по обеспечению населения района твёрдым топливом» и «О работе сельских Советов депутатов по исполнению бюджетов и привлечению в бюджеты первичного уровня дополнительных доходов».

дрова

— Верхнедвинский филиал ОУП «Витебскоблтоп» обеспечивает топливом население, коммунально-бытовые предприятия и учреждения района, оказывает потребителям топлива услуги по распиловке, колке, погрузке, доставке дров и торфобрикета, — отметил директор филиала В.В. Скакун. — Общая выручка от всех видов деятельности за 10 месяцев 2017 г. составила 110% к аналогичному периоду прошлого года. На 108% вырос объем реализации колотых и распиленных дров, на 120% – реализация платных услуг населению. Рентабельность продаж за 10 месяцев текущего года составила 7,6%.
За 10 месяцев текущего года населению уже реализовано 5600 м3 дров, 1900 т торфобрикета.
Однако в отрасли существует ряд проблем. По состоянию на 24 ноября 2017 г. ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» и ОАО «Полоцклес» недопоставили предприятию 2771 м3 топливных дров. Частично проблемы с поставкой решаются за счет привлечения дополнительных организаций-поставщиков. В летний период предприятие занимаемся самовывозом дров с лесничеств.
В настоящее время очередь на топливо составила по торфобрикету 180 домовладений, по дровам – 280. Основная причина образовавшейся очереди по дровам – плохая поставка их от предприятия ОАО «Полоцклес» с Борковичского лесосклада. Также у населения вызывает нарекание качество дров, в том числе малая доля лиственных пород.
— Ажиотажный спрос на дрова и торфобрикет возрос с сентября-октября и носит сезонный характер, — отмечает В. В. Скакун. — Население района в последнее время перестало приобретать топливо в летний период, спрос на него растет стихийно, когда начинаются морозы. Технические и финансовые возможности райтопсбыта – реализация населению и организациям в месяц 600 м3 дров, 300 т брикета. Поэтому за один-два месяца мы не в силах обеспечить сразу всех желающих.
— Проблема обеспечения населения дровами существует не первый год, но особенно остро она зазвучала с наступлением отопительного периода, — отметила председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел. — Те сельчане, кто не запаслись дровами в нужном объеме или рассчитывали на прежний порядок (в этом году «заработал» новый закон о самозаготовке дров), сейчас испытывают нужду в твердом топливе и адресуют свои проблемы местным властям. Если у человека есть силы и возможность заготовить дрова самостоятельно, то он всегда может обратиться в лесничества. Ему будет выделен участок для самозаготовки. Понятно, что каждый бы хотел заготовить дрова на делянке поближе к дому, но такой вариант далеко не всегда возможен.
Важно, чтобы люди понимали: не лесничим, а законом решается, где надо рубить дрова. Лесосеки, подлежащие вырубке, определяются на 10 лет вперед, — подчеркнула Ирина Францевна. — Надо напомнить, что самовольно население не имеет права заготавливать дрова (даже если лес находится в метре от дома). Это касается и сухостойных, и ветровальных деревьев, и попросту приравнивается к хищению. Возможно, в ближайшее время в Лесной кодекс будут внесены изменения – этот вопрос прорабатывается.
А пока депутаты предлагают другие варианты заготовки дров, например, с пашней и луговых земель сельхозпредприятий района. О том, как осуществить такую лесозаготовку на практике, подробно расскажут в местных сельисполкомах.
Предприятию поручено вести дальнейшую работу по техническому перевооружению и модернизации, обеспечить максимальную загрузку производственного оборудования, техники, ликвидировать непроизводственные потери рабочего времени. ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» (Дикович В.В.) и ОАО «Полоцклес» филиал Мостодрев (Бельский А.С.) поручено незамедлительно устранить отставание по поставкам дров. Председателям сельских Советов депутатов предложено рассмотреть на заседаниях вопросы качественного обеспечения населения топливом.



2 комментария по теме “Депутаты обсудили вопрос обеспечения населения дровами

  1. Не могу понять: почему нельзя разрешить населению очищать лес от сухостойных и ветровальных деревьев, которые находятся недалеко от дома? Ведь добровольная очистка леса от гнилья и т.д.! НЕТ — лучше пускай гниёт и засоряет лес!

  2. Те, кто принимал Лесной кодекс и прочие законы, слишком далеко сидят от леса и народа, потому эти проблемы им непонятны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *