О порядке на земле должны заботиться её хозяева

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

В рейде «Дзвінскай праўды» и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды приняли участие начальник Верхнедвинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.БУЛАВСКИЙ, глав-ный специалист райинспекции Е. МИШУТО, сотрудник редакции газеты «Дзвінская праўда» А. ЗИМАЦКАЯ.

В последнее время фактов беспорядка, которые так часто выявлялись ранее, стало значительно меньше. Увеличилось количество контейнеров для сбора мусора, а следовательно, уменьшилось количество стихийных свалок. Оперативно устраняется большинство замечаний, на которые указывается во время мониторингов.

Эстакаду и территорию вокруг неё автовладельцы превратили в свалку.
Эстакаду и территорию вокруг неё автовладельцы превратили в свалку.

И все же совсем без нарушений не обошлось. Участниками рейда было обследовано более 10 сельскохозяйственных объектов.
Решили посмотреть, как обстоит дело с порядком на фермах. Но негатив нашёлся раньше: на землях запаса на прилегающей территории ЗАО «Стройкомплект» оборудована эстакада для ремонта автотранспорта. В этом месте автовладельцы устроили настоящую свалку: валяются пластиковые канистры, а использованное масло выливается рядом, загрязняя почву.
В д. Козулино напротив дома №2 по ул. Парковая в кустах обнаружили свалку. Видимо, местные жители приспособили это место для складирования мусора, контейнера для сбора которого мы поблизости не увидели. Очевидно, что накапливался он здесь не день и не два.
А на прилегающей к зданию животноводческой фермы Козулино территории скапливается навоз. Ферма оборудована транспортером для удаления органики из помещения, однако не установлена транспортная площадка для своевременного вывоза её на поля. Отсутствует и положенный в таком случае оборудованный навозонакопитель.
Еще в октябре сельхозпредприятию ОАО «Прудинки» после проведения мониторинга была выдана рекомендация по устранению данного нарушения. Однако рейд показал, что ничего исправлено не было.
Прилегающая к животноводческой ферме «Волынцы» территория заросла сорной растительностью. А территория ферм «Водва» и «Козулино» загрязнена отходами производства (полиэтилен).
Территория возле водонапорной башни у фермы Водва захламлена полиэтиленом.
В Волынцах нуждается в обкашивании прилегающая к ферме территория. Такая же картина и на ферме Барсуки, вдобавок возле сенажных траншей валяется неубранная плёнка.
На территории фермы в Антоново и возле пилорамы тут и там разбросаны полиэтилен и шины.
Большинство выявленных фактов бесхозяйственности можно устранить в короткие сроки и без особых трудностей. Не говоря уже о том, что их можно было просто не допускать. Что мешает, например, собрать полиэтиленовую пленку или шины? Неужели проще заплатить штраф, нежели обойтись устранением замечания?
Ведь у этих объектов есть хозяин, а значит и порядок на земле должен быть.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *