Платные медицинские услуги востребованы

Актуально Здоровье

Наряду с бесплатным перечнем медицинских услуг УЗ «Верхнедвинская центральная районная больница» оказывает и платные. В том числе иностранным гражданам.

– Принят план экспорта медицинских услуг иностранным гражданам, – рассказала главврач Елена Эрдман. – В прошлом году он выполнен – заработано 5 тысяч долларов, в этом стоит задача увеличить показатель на 6%. Считаем цифру вполне реальной, поскольку количество пациентов из других стран увеличилось. В первом полугодии к нам обращались за медицинскими услугами граждане Казахстана, Молдавии, России, Узбекистана, Украины, Германии и Латвии – всего 36 человек. Жителям стран СНГ вся неотложная помощь оказывается бесплатно, в случае продолжения лечения в условиях стационара услуги им придется оплатить. Кстати, и для приобретения вида на жительство в нашей стране требуется прохождение медкомиссии – это платная услуга.
Белорусы также активно пользуются медицинскими услугами на платной основе – лабораторные исследования, массаж, эндоскопические обследования, консультации врачей, прохождение медкомиссии. Востребованы стоматологические услуги, есть спрос и на платную палату. По сравнению с прошлым годом динамика положительная.


Увеличилось количество пациентов, желающих проверить сердечно-сосудистую систему.
Разработанный «Кардиопакет» – услуга многопозиционная: ультразвуковое исследование сердца, кардиограмма и суточный мониторинг электрокардиограммы и артериального давления. По желанию можно получить обследование как в комплексе, так и по отдельности, проводить его дома или в стационаре.
В кабинете функциональной диагностики проводится также велоэргометрия и функциональное исследование легких. Последнее было востребовано и раньше, а после перенесённой ковидной инфекции – особенно.
– Иностранные граждане пользуются кардиопакетом, – говорит Елена Валентиновна. – В Беларуси эта процедура для них дешевле.
Платная палата в детском отделении комфортна и для взрослых, и для детей. Удобные кровати как для мамы, так и для новорожденных, и подростков. Имеется телевизор, удобный детский стол и стул, комод для пеленания. Это предложение также востребовано.
– Для того, чтобы оказывать ещё более качественные услуги населению, конечно, нужно современное оборудование, – говорит главврач. – В начале года за счет средств республиканского бюджета приобретен портативный ультразвуковой аппарат, а на днях получили новый аппарат искусственной вентиляции лёгких. Он станет большим подспорьем для пациентов, которые в тяжёлой форме переносят коронавирусную инфекцию. Планируем приобрести новый флюорографический аппарат. В перспективе – приобретение более современного рентгенологического аппарата на замену имеющемуся, эндоскопического и ультразвукового оборудования, обновление автопарка.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *