Верхнедвинский пограничник выбрал службу по примеру отца

Актуально Наш край

Срочную службу в армии наш земляк Жан Николаевич Кувшинов проходил за 600 километров от малой родины – на острове Белый. Тогда еще студента первого курса радиотехнического института, его вначале отправили в учебку в Опочке, через полгода – в Воркуту, а оттуда на место службы оператором радиолокационной станции.

Пришлось привыкать не только к армейскому распорядку, но и другим условиям, в том числе климатическим.
– Мороз в минус 20 градусов там ощущался как у нас градусов 5-7, – вспоминает Жан Николаевич. – Влажность невысокая, нехватка кислорода почти как в горах. Когда выполняли какую-нибудь работу, легкие работали как кузнечный мех. Но адаптировались быстро, молодые же были.
В особенных погодных условиях приходилось добывать даже обыкновенную воду. Суточный наряд заготавливал пласты снега, которые пилили ножовкой, откалывали лопатой, а затем топили в специальной ёмкости. Эту воду использовали для стирки и бани. На кухню вода добывалась отдельно: недалеко было пресное озеро. Кормили очень хорошо, довелось попробовать даже мясо дикого северного оленя.
– Запомнилась служба в армии и тем, что ближе к дембелю к нам в роту пришел белый медвежонок, мы его фотографировали, – вспоминает Жан Кувшинов. – Видно, еды не хватало, он у нас подкармливался и на отпугивание особо не реагировал. Но когда за ним погнались собаки, показал, что такое дикий зверь: убегая, резко развернулся, и ближайший пёс сильно пострадал от медвежьих когтей.
Вернувшись на гражданку, Жан Николаевич получил специальность радиомеханика, работал на разных объектах, а в 2000 году поступил на службу по контракту в Полоцкий пограничный отряд. Сперва контролёром в ОПК «Бигосово-3», затем в ОПК «Бигосово-1» старшим техником ТСПК. В 2007 перевелся в комендатуру. А когда её расформировали, служил в центре связи Полоцкого погранотряда. В 2019 году ушел на пенсию по выслуге лет – всего за плечами 24 года и 8 месяцев службы. Дома сидеть не стал, устроился заместителем директора по хозяйственной части в СШ №2 г. Верхнедвинска имени Героя Советского Союза Н. В. Троян. И, когда настало время, полностью поддержал сына, который также выбрал военную стезю.
Несмотря на то, что перед глазами всю жизнь был пример отца, это решение Ян принимал самостоятельно. Сейчас молодой человек проходит срочную военную службу на пограничной заставе «Друя» и готовится перевестись на контрактную службу в Полоцкий погранотряд на ОПК «Григоровщина».
– Когда получил повестку, воспринял это нормально, – говорит Ян. – Условия службы оказались хорошими, коллектив на заставе дружный, мы здесь как одна семья. Правда, изначально мечта была другая – стать моряком. Отучился в Гомельском профессиональном лицее речного флота, закончил специальные курсы в Санкт-Петербурге. Но не получилось пройти практику на судне. Видно, так распорядилась судьба. В армии мне хватило несколько месяцев, чтобы понять – это мое, поэтому решить пойти на службу по контракту.
Еще в учебке в Сморгони Ян освоил навыки кинолога розыскной собаки, а поскольку очень любит этих животных, решил продолжить службу именно с четвероногими друзьями пограничников.
– Первое время буду контролером в пункте пропуска «Григоровщина», – говорит парень. – А когда начнутся курсы в кинологическом центре, выучусь на кинолога специальной собаки. Предположительно, в будущем у меня будет пёс, который станет искать взрывчатые вещества.
Военная служба – не просто профессия, а призвание. Но самое главное – Ян Кувшинов уверен в правильности избранного пути.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *