Профессиональный праздник у работников ЖКХ

Актуально Общество

Все мы хотим жить в благоустроенном городе, ходить по чистым и красивым улицам. Верхнедвинск, пусть и небольшой, но уютный, с ранней весны и до поздней осени радует жителей и гостей яркой зеленью, интересными малыми архитектурными формами и цветами. Внимательные горожане наверняка заметили, что в городе уже появились первые весенние крокусы. А дальше цветов будет больше – обещают работники ГРУПП ЖКХ. В марте они отмечают свой профессиональный праздник.
Именно эти люди, начиная с ранней весны, помогают городу «принарядиться». И каждый раз – по-особенному. Участок по благоустройству и озеленению, возглавляет который мастер Наталья Пронько, небольшой – под её руководством трудится 12 человек. А вот «фронт работы» у этого коллектива немалый. Обслуживают коммунальники не только город, но и весь район. И задач перед ними стоит много: отвечают не только за озеленение, но и формовочную обрезку деревьев и кустов, посадку новых, отлов безнадзорных животных, уборку территорий, ремонт и покраску шахтных колодцев. К этому добавляются и незапланированные хлопоты. К примеру, после сильного ветра ремонтировали и укрепляли крышу беседки у пруда, убирали не выдержавшие сильных порывов деревья.


Ежедневный физический труд на свежем воздухе по силам не каждому. Но на участке коллектив сложился дружный, работящий – рука об руку не один год. Как говорит мастер, здесь нет разделения труда на мужской и женский. Вместе и на уборке аварийных деревьев, и на посадке цветов.
– Я всегда могу на них положиться, – уверенно говорит Наталья Пронько. – Не было ни дня, чтобы мы сидели без работы. Например, чтобы людей радовали цветы на улицах, начинаем готовиться еще до новогодних праздников. Закупили семена, в декабре посеяли в теплице. Помимо привычных бархатцев, цинерарий, петуний и сальвий будем высаживать аубриету фиолетовую, гвоздику турецкую, гипсофилу метельчатую, эшшольцию калифорнийскую, гайлардию остистую и многие другие – всего более 40 наименований цветов. В прошлом году только в городе посадили 56 тысяч цветов, в этом их будет намного больше, ведь год особенный – празднуем 75-летие Победы. Сквер «расцветет» множеством тюльпанов, на площади Юбилейной появятся розы, а набережную украсят алиссум и ароматная фиалка-вечерница.
Рассада уже готова к пикировке. В открытый грунт выносить её, правда, пока рановато. Но совсем скоро можно приступать к подготовке цветников и перекапыванию клумб.
Мы с нетерпением будем ждать «цветущего» сезона, а люди, чьими руками создаются уют и красота, надеются, что жители города будут ценить и беречь их труд.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *