Верхнедвинские школьники участвуют в проекте «Помним каждого»

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Актуально Беларусь помнит!

Пионеры Беларуси создают обширную базу данных участников и событий Великой Отечественной войны.

Почти 80 лет отделяют нас от Парада Победы в Москве. Уходят ветераны, всё меньше остаётся свидетелей страшного фашистского преступления против человечества и героического подвига непокорённых народов. Но Память должна жить, и священный долг хранить её перенимает новое поколение.
Реализация Национального поискового проекта «Беларусь помнит. Помним каждого» началась в мае прошлого года, организаторами выступили ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» и Учреждение Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня». Главная цель – создать современный интернет-портал, который станет доступной базой данных о героях и событиях Великой Отечественной войны на территории нашей страны.


Год назад, в преддверии Дня Победы, на базе пионерских дружин по всей республике были созданы поисково-исследовательские отряды, в каждый из которых входили по десять активных ребят и взрослый руководитель. Их задача – находить информацию о ветеранах, партизанах, детях войны, узниках концлагерей; собирать воспоминания очевидцев, архивные материалы, фотографии, копии документов, писать статьи о событиях 1941-1945 годов, а затем добавлять эту информацию на интернет-портал http://беларусьпомнит.бел/. Сайт начал работу накануне Дня Независимости, а в сентябре появилось специальное мобильное приложение для участников проекта, в котором личный рейтинг наглядно демонстрирует итоги проделанной работы.
В Верхнедвинском районе действуют 11 пионерских дружин, столько же зарегистрировано и поисково-исследовательских отрядов. Ребята со всей ответственностью подошли к делу: ежемесячно пополняют базу данных, в поисках информации обращаются не только к музейным, но и семейным архивам. Собрав сведения о ком-то из участников или событии Великой Отечественной войны, пионеры показывают их руководителю и после проверки добавляют на сайт, где материалы тоже должны пройти модерацию.
Важно, что размещают информацию на портале участники поисковых отрядов. Пусть и под присмотром руководителя, но ребята самостоятельно проводят всю работу, знакомятся с историей Верхнедвинщины в 1941-1945 годы и судьбами земляков, заставших Великую Отечественную войну. Причём не только известных ветеранов или Героев Советского Союза, но и простых солдат, родственников своих друзей, одноклассников и учителей. Погружаясь в эту тему, дети учатся ценить мир и спокойствие, чтить подвиг родного народа и беречь всё то, за что сражались их деды и прадеды.
Если вы хотите добавить на сайт «Беларусь помнит. Помним каждого» информацию о своём родственнике – ветеране, партизане, ребёнке войны или узнике, – обратитесь в ближайшую школу к завучу по воспитательной работе. Там вам непременно помогут связаться с ребятами из поисково-исследовательского отряда и увековечить память о близком человеке!
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *