В Верхнедвинске прошли мероприятия памяти

Актуально Беларусь помнит!

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны на воинском захоронении в городском сквере прошёл митинг-реквием «А завтра была война…», в котором приняли участие ветеран Великой Отечественной войны В. В. Дащёнок, представители районной власти, трудовых коллективов, молодёжь, жители города.

Среди множества дат в истории нашего народа есть особенная – трагическая и незабываемая. Память о ней не стирает время, а благодарность потомков поколению, вставшему на защиту своей Родины, близких и земляков, не знает границ. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам возможность жить.


В нашем районе война унесла жизни двадцати тысяч мирных жителей. Более пяти тысяч защитников погибли на фронтах и в партизанских отрядах. Фашистами сожжены 426 населённых пунктов. Карательная экспедиция «Зимнее волшебство» превратила в пустыню территорию Освейского района и половину Дриссенского. Река Свольна стала общей могилой для тысяч мирных жителей. А сколько людей погибло в концлагерях, от холода, голода, болезней…
Символами вечной памяти о погибших стали зажжённые свечи. И напоминанием о том, как хрупок мир, дорога человеческая жизнь и велика цена Победы.
Присутствующие почтили память жертв фашизма минутой молчания и возложили цветы к мемориалу памяти.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *