Верхнедвинские предприятия – лидеры в конкурсах качества

Актуально Экономика

 

Верхнедвинские предприятия стали лауреатами областной премии за достижения в области качества.

Торжественная церемония прошла в облисполкоме. Награды и дипломы лучшим предприятиям и руководителям области вручили председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и председатель областного союза нанимателей Владимир Туравинов.


Как отметил председатель облисполкома Александр Субботин, результаты работы экономики области за 2023 год свидетельствуют о том, что продукция Придвинья пользуется спросом на внутреннем и внешних рынках. А объявленный главой государства 2024-й Год качества будет способствовать продвижению экономики, повышению уровня благосостояния людей.
Звание лауреата премии Витебского областного исполнительного комитета за достижения в области качества в 2023 году среди организаций, производящих непродовольственную продукцию, присуждено ОАО «Инвет» (директор С. Н. Громадко); среди организаций, производящих продовольственную и сельскохозяйственную продукцию – УПП «Верхний луг» (директор П. Н. Поцелуенок).


Специальной награды «Новинка года», подчеркивающей инновационный подход к производству, удостоено ОАО «Инвет». «Лучшими товарами» также признана продукция предприятия – домик для телят БСТ-ЗПМ в номинации «Продукция производственно-технического назначения» и вазон уличный квадратный ВУК-800 в номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов». «Лучшими товарами Республики Беларусь» стал сыр «Маасдам» 45% жирности. ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» (директор В. И. Губанов). Ежегодно продукция маслосырзавода становится лауреатом конкурса в разных номинациях.

ОАО «Инвет», которое одержало победу сразу в нескольких номинациях, является ведущим производителем изделий из полимерных материалов по технологии ротационного формования в Республике Беларусь. Предприятие выпускает более 500 наименований продукции. Для её производства используется современное сырье, соответствующее высочайшим стандартам качества. Изделия пользуются большим спросом на внутреннем рынке и за пределами страны. Основная часть экспорта направляется в Россию. Сейчас предприятие представляет свою экспозицию на XXIII Международном форуме «Экология большого города» в Санкт-Петербурге.


Высокое качество верхнедвинских сыров, творога и масла неоднократно отмечалось наградами на различных международных конкурсах и выставках.
В отличие от маслосырзавода, специализирующегося на выпуске твердых и полутвердых сычужных сыров, в УПП «Верхний Луг» изготавливаются сыры итальянской группы и творог.
ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» сегодня – финансово устойчивое рентабельное предприятие, которое постоянно совершенствует технологию производства и работает над внедрением «новинок». Ежемесячно здесь производится 750-800 тонн сыра, 90% которого реализуется на внешнем рынке, преимущественно российском. Успешное развитие предприятия обусловлено высоким качеством выпускаемой продукции, которое по достоинству ценят потребители и регулярно подтверждают награды престижных профессиональных конкурсов.
Сегодня основная задача реального сектора экономики – повышение конкурентоспособности продукции и услуг за счет реализации высокотехнологичных проектов и сокращения затрат. Победа предприятий в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» стимулирует их и дальше производить качественную и конкурентоспособную продукцию.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *