Праздник деревни прошёл в Морозах

Актуально Жизнь сельских Советов

Это название как нельзя полно передаёт атмосферу праздника, который состоялся в д. Морозы в одну из августовских суббот.

DSC01366

DSC01368

В 1904 году деревня входила в состав Бигосовского сельского товарищества Сушковской волости. Здесь насчитывалось 14 дворов и 85 жителей. В 1935 году количество дворов увеличилось до 17.
Развитие деревни началось в 1960 году, а уже в 1988-м она стала центром колхоза «Победа». Здесь были начальная школа, сад, почта, клуб, ФАП, магазин, библиотека.
С той поры многое изменилось. Сегодня в деревне проживает 163 человека. Праздник объединил всех её жителей.
В Морозовской биб-лиотеке-клубе развернулась выставка народных умельцев «Деревни нашей мастера». В основном, здесь были представлены вышивка гладью и крестом, а также вязаные изделия. Но сколько терпения и любви вложили в свои произведения местные мастерицы Т. А. Портянкина, М. И. Сардыко, В. Б. Шульга, П. И. Мирзико, Т. Н. Творонович, А. В. Шкетина, Г. Г. Белько, З. Е. Замбор, Т. П. Курлаева, С. А. Пуринь. Отрадно, что умением рукодельничать сегодня могут гордиться не только те, кто находится на заслуженном отдыхе, но и совсем молодые девушки.
В деревне проживают представители самых разнообразных отраслей – торговли, лесного хозяйства, соцработники, учителя, медики. Для каждой категории прозвучали музыкальные номера.
На празднике поздравления принимали самый пожилой житель – 89-летняя П. И. Мирзико и родители самого маленького – Артёма – Валерий и Ирина Парадня.
В этом году многие семейные пары отметили прекрасные даты – «хрустальную» свадьбу праздновали Александр и Ольга Кармановы, «серебряную» — Мила и Владимир Жук, «рубиновую» — Павел и Валентина Широлаповы, «сапфировую» — Владимир Голякович и Мария Сардыко.
В номинациях «Самое большое подсобное хозяйство» и «Лучший молокосдатчик» отмечена Ж. Г. Воронович. На её подворье много птицы, свиньи, овцы, две коровы и два коня.
«Домом образцового порядка» признана усадьба Вадима и Тамары Роговских, а «Лучшим ветеранским подворьем» — дома Т. А. Портянкиной и Н. И. Конахович.
Сильвия Пуринь, Светлана и Леонид Вороновичи, Таисия и Василий Курлаевы победили в номинации «Ландшафтный дизайн». А самый цветущий палисадник оказался у семьи Жук и Полины Лотенковой.
Председатель Бигосовского сельского Совета В. С. Ходос, поздравляя номинантов, вручил им памятные подарки и грамоты.
Слова благодарности звучали в адрес многодетных матерей – С. П. Дерко и О. Н. Кармановой, которые воспитывают по трое детей, и О. В. Подалевич, в семье которой воспитываются четверо.
Уважения заслуживают и те жители деревни, чье детство было омрачено войной. Это бывшие малолетние узники В. С. Павлюкевич, А. И. Апет и Я. П. Мартинкевич.
Такие праздники, наполненные теплотой и радостью, дают возможность односельчанам не только интересно проводить свободное время, но и почувствовать себя одной большой семьёй, где умеют не только дружно работать, но и отдыхать.
Интересную концертную программу подготовили и провели артисты Бигосовского СДК – Людмила Яковлева, Людмила Андреева, Надежда Станевич, Валентина Писарева, Ксения Молодожёнова, Елизавета Болганова, Светлана Малашенко, Нина Смулько.
Песнями собственного сочинения «Лес-лесок» и «Серёжкины серёжки» зрителей порадовала Тамара Хитрикова.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
НА СНИМКАХ: участники выставки народных умельцев; праздник деревни собрал много гостей.



1 комментарий по теме “Праздник деревни прошёл в Морозах

  1. Если вы не идете на дискотеку-дискотека идет к вам!!!!Ничего страшного если танцору немного за 90….так модно…так надо)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *