Австриец с супругой и детьми открыли агроэкоусадьбу на Верхнедвинщине

Актуально Наш край

Около двух месяцев назад в Изубрице поселилась интернациональная семья Эргер: австриец Элмар, его супруга белоруска Александрина и четверо их детей – десятилетняя Тереза, семилетний Дамиан, пятилетний Адриан и трёхлетняя Вивиен. Семья немало поколесила по свету: Тереза родилась в Нью-Йорке, Дамиан на родине отца – в Инсбруке, а Адриан и Вивиен – в Берлине. Много повидав на своем пути, Эргеры выбрали для остановки Верхнедвинский район. И не просто поселились в самой северной части Беларуси, а оформили документы на агроэкоусадьбу и открыли кофейню.

Въезжая в Изубрицу, ищем дом с рекламным штендером «Traveling Elk». Путешествующий лось – это как раз про их семью.
В 2004 году Элмару предложили возглавить представительство «Австрийских авиалиний» в Беларуси. Спустя две недели пребывания в стране он встретил девушку, которая стала его супругой.


– Я очень спешила, надо было найти магазин, – вспоминает Александрина. – Вижу, стоит парень, обратилась за помощью на белорусском языке. Он ответил, что плохо говорит по-русски. На английском объяснила, что общалась на белорусском. Но поскольку спешила, побежала дальше, а потом, как в песне: «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она…». Обменялись телефонами. Так началась наша дружба, а через три года поженились.
Александрина – коренная минчанка, очень любящая свой город и родную Беларусь. Закончила факультет социологии БГУ, много путешествовала по миру, но не представляла себе жизни в другой стране. Когда Элмар сделал предложение, приняла не сразу. Но в душе понимала, что это именно её человек – любовь и общность взглядов решили судьбу.
Супружескую жизнь начали в Будапеште, куда перевели на работу Элмара. Затем были Франкфурт, Нью-Йорк, Берлин, Белград. Полтора года назад семья вернулась в Минск.
– К Беларуси у меня особое отношение, – говорит Элмар. – Я полюбил Минск в 2004 году, также люблю его и сейчас. Где бы ни были, два-три раза в год мы с Александриной приезжали в Беларусь. И я всегда отмечал, как меняется в лучшую сторону Минск, как в нём всё развивается. Вернуться жить в Беларусь – это моя идея. Александрине, конечно, было приятно, что её родина станет постоянным местом жительства нашей семьи. Было сильное чувство, что мы делаем важный шаг и принимаем правильное решение.
В Беларуси долго решали, как и чем будут заниматься. Под Минском у семьи был участок, где планировали построить дом. Но романтиков тянуло к поиску неизведанных мест. Спонтанно приняли решение: приобрели «дом на колёсах» и отправились в путешествие по Беларуси. Семья давно придерживается принципа минимализма, поэтому практически все вещи поместились в фургон.


Приехав в Изуб-рицу, Элмар увидел в отдалённом уголке Беларуси частичку Австрии. Это и стало определяющим фактором. Как шутит сам, в этом прекрасном месте соединилось то, что он любит – Австрия и Беларусь.
К тому же, и сама ситуация складывалась в пользу их выбора. Узнали, что продаётся дом напротив Изубрицкой корчмы. Хозяйка до-ма, 83-летняя пани Леонарда – последняя коренная жительница Изубрицы.
– Мы могли бы построить новый дом, но он будет без истории, – говорит Александрина. – Сейчас даже не найдёшь таких умельцев, которые вкладывают в стройку душу и всё делают вручную.
Супруги зарегистрировали агроэкоусадьбу, где предлагают места под палаточный лагерь, организацию досуга, вкусный кофе в эспрессо-баре. Дети решили открыть библиотеку, картинную галерею, предлагают гостям выпечку. В рамке уже первый рисунок, на полках выставлены книги, старшая Тереза готовит замечательные кренделя и пиццы.
Вместе улучшают интерьер дома, благоустраивают территорию участка, запасаются дровами на зиму. Во дворе создают музей сельского быта. Первые экспонаты – коловорот, рубель для катания белья, самодельные широкие болотные лыжи, ручная кофемолка и другие. Поражает, с каким трепетом и почтением Элмар и Александрина относятся к аутентичной белорусской культуре. В доме не увидишь новомодных украшений – только исконно народные, сделанные из природных материалов и живописно вписывающиеся в окружающее пространство.

– Напротив расположена корчма туристического комплекса «Красный Бор», – говорит Элмар. – Но мы не конкуренты, а скорее партнеры. Своей аутентичностью привлекаем туристов. К нам на чашечку кофе заходят и они, и работники «Красного Бора», и дачники Изубрицы. Приезжает много зарубежных гостей. Побывала в агроусадьбе посол Австрии в Беларуси Алойзия Вёргеттер. Мы – большие любители хорошего кофе и дружеского общения.
На вопрос, понравился ли им Верхнедвинск, Элмар утвердительно ответил, что самый северный город Беларуси небольшой, но очень красивый, ухоженный и благоустроенный. А ещё он «живой» – на улице много молодёжи, мам с колясками. Дамиану запомнилась собачка, которая старалась перейти улицу по правилам – пешеходному переходу.
Единственное, что непонятно австрийцу: почему в Беларуси так любят высокие глухие заборы? Ведь нас окружают такая красота, просторы, замечательная природа, доброжелательные люди, зачем же от всего этого прятаться?! В Австрии, замечает он, люди более рационально относятся к окружающей природе, ухаживают за каждым клочком земли – она там ценится очень высоко.
Элмар приступает к приготовлению кофе, зерна которого поставляют его друзья из компании Kitchen Coffee Roasters. Это завораживающее действие: умелыми руками бариста с помощью ручной эспресс-машины, привезенной из Лондона, готовит ароматный качественный и эксклюзивный напиток. Кстати, здесь вам предложат самые разнообразные виды кофе, чая и других полезных напитков. А подача ароматного питья на деревянном кругляше подчёркивает необычность эспрессо-бара.
Элмар на своей страничке в Instagram (Elmar Erger) ведёт блог о жизни в Изубрице. Он пользуется популярностью во всем мире – подписчиков с каждым днём становится всё больше. И все как один хотят посетить это уникальное место, своими глазами полюбоваться на красоту здешней дикой природы.
Наслаждаясь качественным напитком, ловлю себя на мысли, что Александрина, Элмар и их дети – очень красивые люди с чистой душой, светлыми открытыми взглядами, с которыми приятно общаться. В семье говорят на белорусском, русском, немецком и английском языках, но такое впечатление, что это всегда – язык доброго человеческого общения. Всесторонняя образованность, интеллигентность, умение хозяев слышать и слушать собеседника подкупают, хочется ещё и ещё раз побывать здесь.
А кофе – это прекрасный предлог, чтобы согреть не только тело, но и душу, позабыть о тревогах, увидеть, как прекрасен этот мир.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.

«Открыл самый северный в Беларуси эспрессо-бар мирового уровня. Социальное дистанцирование и кофе в лучшем виде – в одном из красивейших природных заповедников Беларуси «Красном бору». Вместе с партнерами Kitchen Coffee Roasters из Минска и пекарем Терезой из Нью-Йорка мы предлагаем фирменный кофе и лучшую выпечку. Вы найдете нас в деревне Изубрица, д.9». Элмар Эргер.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *