День космонавтики особенно знаменателен в Беларуси

Актуально Общество

12 апреля — Международный день полета человека в космос.
Именно в этот день, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. Это событие стало важнейшим прорывом и дало возможность исследовать космическое пространство.
💥 В честь исторического события в апреле 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник — День космонавтики. В 1968 году он получил международный статус и был переименован во 💥Всемирный день авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года в честь пятидесятой годовщины полета человека в космос своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.
‼️✅ С первых дней освоения космоса Беларусь не оставалась в стороне. В космосе побывали четыре уроженца нашей страны. Петр Климук свой первый полет в космос совершил в декабре 1973 года в качестве командира корабля «Союз-13», а всего побывал в космосе трижды. Владимир Коваленок также трижды покорял космическое пространство. Космонавт Олег Новицкий во время своего первого полета возглавил основной экипаж, который 23 октября 2012 года полетел на МКС. 17 ноября 2016 года он развернул на борту МКС белорусский флаг. Всего Новицкий осуществил четыре космических полета общей продолжительностью 545 суток и совершил три выхода в открытый космос.
‼️👍 Полет космонавта Марины Василевской на МКС вывел суверенную Беларусь на новый уровень участия в космических программах и новый уровень союзных отношений с Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественной церемонии чествования белорусских космонавтов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *