Тревожное будущее Европы

Общество

Со старыми и новыми проблемами наш мир вступил в эпоху глобализации и стремительных преобразований, финансово-экономических кризисов и нестабильности. Предреволюционное состояние, которое классиками марксизма-ленинизма характеризовалось как неспособность верхов управлять по-новому и нежелание низов жить по старому, — вот современное представление о десятилетиями создаваемом образе сытой и благополучной Европы, все объединенные силы которой уже брошены на «спасение» экономик Греции, Италии, Испании, Португалии.


Категории мышлений предшественников, которые веками позволяли принимать правильные решения в самые кризисные моменты, оказались несвойственными для застаревших политиков европейских кабинетов, рожденных в период Карибского кризиса и воспитанных в эпоху холодной войны. Политика двойных стандартов, определение очередных стран-изгоев и принятие в отношении их санкционных мер от откровенной дискриминации до военного вторжения — это истинное лицо современной европейской «демократии».
Понятие демократии по-прежнему используется сильными мира сего для оправдания принимаемых решений по внешней политике в отношении неугодных стран. Самое главное, что под этим лозунгом всегда можно скрыть истинный смысл постоянного насыщения ресурсами стран Старого света за счет стран-доноров.
Но рейтинги журнала «Форбс» о состоятельности миллиардеров уже становятся раздражающим фактором для потребительского общества Европы, всегда болезненно реагирующего на любые внутренние осложнения. Пока еще хватает полицейских дубинок и слезоточивого газа объединенного Союза для возмутителей спокойствия на улицах европейских городов, а на остальных демонстрантов можно и внимания не обращать — помитингуют и разойдутся.
Весь сброд анархистов и неофашистов, националистов и гомосексуалистов, собранный на едином политическом поле, позволяет в полной мере рассуждать о «демократичности» европейского общества на фоне унылых деклараций наблюдателей миссии ОБСЕ, наизусть заучивших на протяжении ряда лет фразу о несоответствии принципам демократии избирательного законодательства России, Казахстана и Беларуси.
Политики Брюсселя, муссируя белорусский вопрос, наперебой осуждают законное право власти на наведение порядка в ходе пересечения массовых беспорядков в декабре 2010 года, не замечая избиения демонстрантов акции «Оккупируй Уолт-стрит». Закономерное приведение в силу приговора суда в отношении исполнителей теракта в метрополитене Минска повлекло ряд заявлений высокопоставленных сердобольных деятелей, не имеющих представления о наличии электрических стульев во всех штатах США, где приведение приговоров в исполнение осуществляется за гораздо менее тяжкие преступления, с шоу, характерным для «демократичной» американской общественности. Где были эти европейские «демократы», когда транспортная авиация США сотнями вывозила узников Гуантанамо для содержания их в секретных тюрьмах Европы без предъявления обвинений?
Стремление Брюсселя занять доминантное положение в новейшей истории приводит к непоправимым последствиям для стран, ведущих собственную политику. Выпуски мировых информагентств напоминают сводки полномасштабных фронтовых операций. Стерта с карты мира Югославия, разбомблена Сербия, больше нет независимых Ирака и Ливии. Революционные демократические преобразования дестабилизировали ситуации в Тунисе и Египте. Полыхает Сирия. Под прицелом Иран. Под мифическим предлогом защиты прав человека принимаются беспрецедентные ограничительные санкции в отношении Беларуси.
Вмешательство в дела других государств, нарушение всех принятых норм международного права, развязывание полномасштабных военных операций в соседних странах расцениваются как норма внешнеполитического курса современного Евросоюза. И никто за это не ответит, потому как «у сильного всегда бессильный виноват».
Но миллионы европейцев, переживающих за результаты очередного матча Барселоны или Реала, это не интересует. Ну и что, что в результате сомнительной военной операции по «демократизации» стран-изгоев в Бейруте под налетом израильской авиации гибнут младенцы, в Ираке — бесконечная череда терактов в результате столкновения шиитов и суннитов, а на Балканах косовские албанцы режут сербов? Сотнями жертв исчисляются преступления войск НАТО в Афганистане и Ливии. С завидной регулярностью «ошибаются» пилоты, бомбя деревни северного Ирака и селения Пакистана в погоне за непримиримыми курдами и воинственными талибами.
Но любое насилие порождает ответное насилие. На протяжении веков менталитет мусульманина формировался отличным от европейского. Радикальный исламский фундаментализм приветствовал смерть с мечом в руках во имя Аллаха. С этой молитвой пилотировали самолеты над Америкой, выбирая целями всемирные небоскребы, Пентагон и Капитолий. С ней арабские боевики входили в подземку метрополитена и автобусы Лондона. Благодатной почвой для пополнения рядов Талибана, Исламского джихада, Аль-Кайды и связанных с ними террористических организаций являются беднейшие слои населения в разгромленных войнами странах, сироты которых навсегда запомнили преподнесенные им уроки «демократизации».
Для многих из них мир разделился на «до» и «после». Безысходность и нищета, голод и разруха, несбывшиеся надежды, навсегда разрушенные семьи, отрезвление после миротворческих войсковых операций сил НАТО и навязанных извне сценариев революционных преобразований вынуждают беднейшие слои населения Африки и Азии к поиску лучшей доли. Пока они еще называются эмигрантами.
Однако Италия уже не справляется с волной выходцев из Северной Африки и требует от ЕС принятия единых скоординированных мер по переориентации и приему потоков беженцев. Понимая неспособность справиться с эмигрантским цунами, страны Евросоюза одна за другой заявляют о необходимости введения паспортного контроля на внутренних границах.
Европейские лагеря для беженцев напоминают резервации, отсутствие элементарных норм потребностей периодически вызывает всплески экстремизма на Лампедузе и Сицилии. Путем поправок в «демократичные» законодательства с мусульманских женщин срывают паранджи, порождая крайние формы протестов их мужей. Дискриминационная политика в отношении мигрантов приводила в новейшей истории Франции к масштабным выступлениям арабо-африканской молодежи с сопутствующими погромами и грабежами в стремлении отстоять свои права на лучшее будущее.
Внутренний протест Брейвика перед засильем мигрантов всколыхнул не только Норвегию, суд которой до сих пор не может принять решение о его психическом состоянии. Если признать его вменямым, то максимальный срок тюремного заключения для террориста, на счету которого десятки загубленных жизней, составит всего 20 лет. Иной эпикриз позволит пожизненно заключить его в психиатрическую лечебницу.
Это — только несколько страниц противостояния менталитетов пришельцев и коренных жителей. Европа начинает расплачиваться за свою недальновидную политику в отношении стран-соседей. Нет больше надежных фильтров на ее внешних границах: балканского — от турков и курдов, ливийского и тунисского — от африканских беженцев.
Одним из последних бастионов на восточной границе осталась Беларусь, четко соблюдающая принятые на себя международные обязательства по защите внешних рубежей Евросоюза от волны нелегальной миграции. Но беспрецедентное политическое давление Брюсселя, введение под надуманными предлогами политических и экономических дискриминационных санкций объективно ставит под сомнение целесообразность дальнейшего внешнеполитического курса Беларуси по защите интересов европейцев.
Что будет с Восточной и Центральной Европой, если Беларусь откроет свои границы на выезд тысячам потенциальных переселенцев Азии? Выросшие в условиях постоянных войн, в массе своей они не имеют профессиональных навыков и умеют только воевать. Как их встретит новая родина, сумеют ли они приспособиться к новым условиям и, не потеснив европейцев, сохранить самобытность и национальные традиции, реализовать свои права на самоопределение? С чем они потянутся в Евросоюз и какими методами будут добиваться своих целей?
Несомненно одно. Недальновидность политических деятелей, их неспособность понимать реалии современного мира, политика конфронтации с соседями стремительно усугубляет старые и новые проблемы современной Европы, ближайшее будущее которой весьма тревожно.
Андрей АЛЕКСАНДРОВ.



16 комментариев по теме “Тревожное будущее Европы

  1. Господи ты, Боже, как же там плохо жить!!! Как они там, бедные живут? Небось корки по улицам собирают. Прям как при Брежневе нам по телевизору Америку показывали. Какое счастье, что мы живем в нашей синеокой, в нашем хрустальном сосуде, где царит стабильность и покой, ухожены дороги и поля, чистые улицы и т.д., и т.д., и т.д. И чего туда молодежь уезжает, не понимаю. Что они там хотят найти? Работали бы в совхозе механизаторами и доярками на комплексах, зарабатывали бы такие же деньги, были бы уважаемыми людьми. Так нет, прутся в Европу, легкой жизни ищут. Недальновидное поколение у нас выросло.

  2. А у нас всё вылизано до блеска и, пустота…

    Народ, Беларускi Народ!
    Ты — цёмны, сляпы, быццам крот.
    Табою ўсягды пагарджалi,
    Цябе не пушчалi зь ярма
    I душу тваю абакралi, —
    У ёй нават мовы няма.
    Збудьзiўшысь ад грознай бяды,
    Увесь поўны сьмяротнай жуды….

    Максім Багдановіч.

  3. У рэдакцыі з’явіўся новы супрацоўнік — Андрэй Аляксандраў, аўтар гэтага артыкула. Ці я памыляюсь?

    Год шэсць таму з экрана тэлевізара мне давялося чуць падобнае меркаванне, з вуснаў прамоўцы гучала неяк так:»Я проехал весь мир, я видел Европпу: все сжато, все задымлено, все грязно, люди трутся один о другога, толкают. Тяжело людям там. А здесь, в центре этого хаоса, душа радуется!!!»

  4. Как бы то ни было,но все написанное в статье — правда. Как и то, что ни один внешнеполитический союз не принесет нам на блюдечке счастливую и безбедную жизнь. Не могу согласиться з Яношыкам: вот сейчас-то нашей страной как раз и не «пагарджаюць». Она независима как никогда. Потому что не кланяется ни в одну сторону. А со всех сторон этого очень бы хотели. Давление и экономическое, и финансовое. Обидно, что некоторые за чью-то подачку в принципе и готовы уже продаться…

  5. Белорус, так уж и не кланяется? Газ по низкой цене за красивые глаза получаем?

  6. Не могу согласиться з Яношыкам: вот сейчас-то нашей страной как раз и не «пагарджаюць». Она независима как никогда. Потому что не кланяется ни в одну сторону. А со всех сторон этого очень бы хотели. Давление и экономическое, и финансовое. Обидно, что некоторые за чью-то подачку в принципе и готовы уже продаться…Это откуда???? Да мы давно под Россией, живя только лишь за подачки нефти и газа и имея положительное сальдо торговли за счёт перепродажи нефтепродуктов…….

  7. Цікава, ці ўбачым калі на старонках газеты артыкул з назвай «Трывожная будучыня Расіі»? Не, не ўбачым, сваіх «гаспадароў» ганьбіць не прынята. Ды й і хіба па сваёй волі рэдакцыя гэта ўсё змяшчае. Дзякуй хоць за тое, што не на першых старонках, хоць не адразу агульнае уражанне ад нумара псуецца.

  8. Яношык, если ссылаешься на классиков, то хотя бы указывай год написания произведения. Народ, Беларускі Народ!- 1910-1913гг.
    А вот из того же периода:
    М. Богданович
    ПЕРШАЯ ЛЮБОЎ
    Ўжо позна. Мрок вясенняй ночы
    На вузкіх вуліцах ляжыць.
    А мне — вясёла. Блішчаць вочы,
    I кроў ад шчасця аж кіпіць.
    Іду я радасна, харошы,
    Знікае з сэрца пустата…
    А пад рызінавай калошай
    Ціхутка хлюпае слата.

  9. Бедная,бедная Европа. А никто не подскажет расчетный счет на спасение несчастного западного мира, я свою премию туда переведу, а то жалко их как-то стало.

  10. ой, как же мы любим посмаковать и поискать у нас недостатки… критику развести, прикрывшись «творческим псевдонимом»-«ник», ведь это у подростков, а тем кому за 30, 40, а некоторым и 60-творческий псевдоним))))Благо-аноним))) Ветиевато разводим словестные дуэли, щеголяя, кто филологическим, кто историческим образованием: критиковать дело не хитрое, а главное: кроме словоблудия никаких затрат не требующее….

  11. «У рэдакцыі з’явіўся новы супрацоўнік — Андрэй Аляксандраў, аўтар гэтага артыкула. Ці я памыляюсь?»
    Да этот мусор перепечатывают из помойки какой-нибудь,вроде СБ.Политинформация,фигли там.

  12. Не сказал бы, что все напечатанное из помойки. По евроновостям показывали, как во Франции и Италии вешаются из-за кризиса и роста налогов. Посмотрите, какие акции проходят, волнения. Сколько проблем с мусульманскими беженцами. В Италии девчат невинных взорвали. Надо быть полным кретином, чтобы верить в их рай.

  13. А тебя, Мертвый шторм, кто -то заставляет? Построй свой paradise и наслаждайся!

  14. В наш рай можно и не верить, но живем мы здесь и незачем превращаться в унтер-офицерскую вдову.

  15. Дарэмна шукаць «рай»: і ў нас праблемы існуюць, але і Еўропа зараз зусім не «в шоколаде». Агідна бачыць, што мы САМІ кідаем каменні ў свой агарод. Адкуль такі «патрыятызм»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *