«Я мзду не беру…»

Актуально Приграничье

«Я мзду не беру, мне за державу обидно!», — именно такими словами можно охарактеризовать действия должностных лиц отдела таможенного оформления и контроля № 1 Верхнедвинского таможенного поста Витебской таможни, работающих в Республиканском пункте пропуска «Бигосово-1».


Неоднократно сотрудники таможни при проверке документов и сведений находили денежные купюры, «забытые» в паспортах граждан, пересекающих границу.
Ноябрь 2012 года был особенно показателен: два случая с разницей в несколько дней. 16 ноября в 22 ч. 50 мин. старший инспектор В. Г. Сивицкий при проведении таможенного контроля обнаружил в паспорте гражданина Украины денежные купюры номиналом 5 и 10 евро. 23 ноября в 9 ч. 50 мин. при проверке документов инспектор Ю. И. Прокопенко обнаружила в паспорте гражданина Хорватии денежную купюру номиналом 100 российских рублей.
В отношении транспортных средств были проведены таможенные досмотры. Материалы по фактам обнаружения денежных купюр переданы сотрудникам Верхнедвинского РОВД для дальнейшего разбирательства.
Приведенные примеры показывают, что честность и неподкупность сотрудников таможни заставляют граждан быть предельно внимательными при пересечении Государственной границы, учитывать, что факт незаконной передачи денежных средств и ценных вещей сотруднику таможни будет рассматриваться как уголовное преступление — «дача взятки» в соответствии со статьей 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Всем гражданам, пересекающим Государственную границу, еще раз напоминаем: берегите себя, изучайте и соблюдайте таможенное законодательство, и у вас не будет необходимости «забывать» деньги в документах.



5 комментариев по теме “«Я мзду не беру…»

  1. Купюра в 100 российских рублей в хорватском паспорте это очень серьезно.

  2. Большое складывается из мелочей, Я горжусь этими инспекторами.

  3. Правильно.Забыл в паспорте 1000бел.рублей-в тюрьму.Потому что большое складывается из мелочей.Сегодня ты тыщу забыл,а завтра Родину продашь.Так держать!

  4. Дорогие мои! «Забыл» для границы не актуально…. Поверьте!

  5. Так и я о том же.Но помимо нас сильных,здоровых и уверенных в себе есть еще невнимательные и рассеянные неудачники.Поэтому иногда можно руководствоваться здравым смыслом,а не буквой.Все ситуации жизни не пропишешь.А то у нас обычно скажут дураку молиться,так он и лоб расшибет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *