Самый северный район Беларуси приступил к полевым работам

Актуально Жизнь сельских Советов

Установившаяся теплая погода позволила аграриям района быстро развернуться на полях. Активно ведется подкормка озимых зерновых, сенокосов и пастбищ, вносятся органические удобрения.

В ОАО «Шайтерово» основа будущего урожая заложена еще осенью. Своевременно посеяно 2000 га озимых зерновых и 400 – озимого рапса. Поднято 1300 гектаров зяби, что существенно ускорит весенние полевые работы.
– Мы всегда ответственно подходим ко всем этапам сельскохозяйственных работ, – отмечает главный агроном хозяйства Виктор Головач. – Практически все органические удобрения за зиму вывезены на поля. На этом участке трудятся Константин Людский и Михаил Шкиндер, на погрузчике «Амкодор» – Александр Булавский.


Как известно, килограмм внесенных в почву минеральных удобрений дает в среднем шесть килограммов зерна. Вот почему «эликсиру» урожайности придается такое большое значение. В течение года под полную потребность приобретаем, накапливаем, затем вносим все виды минеральных удобрений – азот, фосфор и калий.
После уборки урожая и сева озимых начинаем работу по подготовке семян. Очищаем, проверяем – сдаем на анализ, получаем необходимые документы и закладываем на хранение.
– Эту работу никогда не затягиваем, – говорит Виктор Головач. – Всегда спокойно на душе, когда знаешь, что семена лежат на складе и ждут своего часа. Сейчас ведем закупку «элиты» – зерновые приобретаем у ОАО «Прудинки», травы – в «Витебские семена трав».
Сейчас активно ведем подкормку озимых зерновых и рапса, трав. На «Роса» с этой задачей справляется Владимир Кучинский, «преодолевая» за день по 190-200 гектаров. Фронт работ у механизатора немаленький – только озимых зерновых в хозяйстве посеяно 2000 гектаров – половина уже подкормлена, как и 325 гектаров многолетних трав. КАС подвозят Виктор Жук и Денис Ясюкевич.
Также «подкармливаем» и 1500 гектаров улучшенных сенокосов. Геннадий Григорьев занят на бороновании трав, которые занимают 800 га.


– Весной запланировано посеять 600 гектаров зерновых, 400 – кукурузы, – продолжает главный агроном. – К сожалению, из 400 гектаров озимого рапса более половины придется пересеять. Несмотря на благоприятную зиму, неприятные сюрпризы «подкинула» ранняя весна с мартовскими заморозками – 75% крестоцветных погибло. Оставшиеся 150 га посевов находятся сейчас под нашим пристальным наблюдением. Надеемся сохранить урожай и принимаем необходимые меры.
Очень ждем стабильной погоды и намерены выдвигаться «в бой». Уже в начале апреля планируем развернуться на полях широким фронтом. Механизаторы «скучают» по полю, техника давно готова и ждет своего часа. Первыми выйдут по две единицы на обработке почвы и сеялки, машины на подвозке зерна и подсеве трав. На внесении органических и минеральных удобрений подключим еще по две единицы и 2 погрузчика. Надеемся провести весенний сев в кратчайшие сроки.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *