Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Человек Общество Закон

Правоохранители Витебской области с 25 по 29 марта провели профилактическую акцию «Не дай себя обмануть».

– Акция направлена на повышение цифровой грамотности граждан. В 40 трудовых коллективах и учебных заведениях района милиционеры рассказали о современных способах обмана и методах вовлечения несовершеннолетних в киберпреступную деятельность, – рассказал оперуполномоченный отдела уголовного розыска Верхнедвинского РОВД Юрий Матюк. – Так, в 2023 году в районе совершено 22 киберпреступления, в том числе 4 – тяжких. Суммарный материальный ущерб – более 69 850 рублей. Из зарегистрированных преступлений 2 являются мошенничеством, 17 – это хищение путем использования компьютерной техники, 2 преступления связаны с заведомо ложным сообщением об опасности, а также совершен несанкционированный доступ к компьютерной информации.
Мошенники, обращаясь к потенциальным жертвам, представляются брокерами инвестиционных платформ, сотрудниками правоохранительных органов, работниками банков и операторами сотовой связи, родственниками, а также руководителями организаций. Кроме того, подменяют оригинальные сайты фишинговыми и активно используют технологии искусственного интеллекта, в том числе замены голоса. А граждане, попадаясь на их уловки, лишаются своих денег. С начала 2024 года в районе уже возбуждено 5 уголовных дел данной категории, два из них – тяжкие. Удивляет, что большинство обманутых граждан знали, как действуют преступники, и тем не менее попались на их «удочку». Не остановил от роковой ошибки и тот факт, что номер звонивших в мессенджерах являлся отнюдь не белорусского оператора и начинался, например, с цифры 7.
Предусмотрена ответственность и к так называемым «дропперам». Например, некто просит вас перевести с карты на карту или обналичить деньги за плату. Соглашаясь, вы также становитесь соучастником преступления. Мошенники регистрируют банковские карты на лиц без определенного места жительства, подростков, чтобы скрыть следы преступления, а затем выходят на них с просьбой «вывести» деньги. Конечно, правоохранители восстанавливают всю цепочку и находят первоисточник. Поэтому не соглашайтесь на сомнительные сделки, предупредите об ответственности своих детей.
Чтобы не стать жертвой мошенников или звеном киберцепочки, проявляйте бдительность. Не дайте себя обмануть!

Житель Верхнедвинска мечтал о новом автомобиле и копил на него деньги. На недостающую сумму он оформил потребительский кредит. Преступники, связавшись с ним по Вайберу, представились сотрудниками безопасности банка и уговорили установить приложение удаленного доступа. Попросив войти в приложение банка, похитили логин и пароль, а затем – и 4,5 тысячи белорусских рублей.

Еще одно преступление связано с получением «легких» денег. Работник одного из предприятий района хотел подзаработать. В интернете нашел информацию о брокерской компании. Зарегистрировавшись, начал делать «ставки». Суть «ловушки» в том, что мошенники дали мужчине «подзаработать», увеличивая выигрыши, которые отображались в личном кабинете. Но проблема в том, что деньги, которые он вкладывал в игру, были не виртуальные, а реальные. Почувствовав «вкус победы», мужчина набрал кредитов, влез в долги и продолжил делать ставки. А когда захотел «вывести» выигранные 20 тысяч, мошенники потребовали сначала оплатить налоги, а затем и вовсе закрыли доступ к его учетной записи. Мужчина обратился в милицию, будучи искренне уверенным, что правоохранители помогут ему разблокировать личный кабинет и обналичить деньги. То, что его попросту «развели», он так и не понял. Не стоит забывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Целая группа преступлений связана с покупками в сети Интернет. Переводя деньги за товар, граждане, как правило, его не получают. Так, одна из жительниц района, «купившись» на невысокую стоимость отнюдь недешевого мобильного телефона, перевела необходимую сумму продавцу. Стоит ли говорить, что желаемый Айфон ей так и не выслали? Поэтому еще раз убедительно просим: производите оплату только после получения товара. Для этого существует отправка наложенным платежом, Европочтой и другими безопасными способами.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *