Внимание: дети на дороге

Актуально Человек Общество Закон

гаи

С 25 мая по 5 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!».

Его цель-предупреждение травматизма и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Конечно же, причины ДТП в каждом конкретном случае разные. Но случай, когда гибнет ребенок, — это огромная боль, и рассуждать в такой ситуации о причинах непоправимо тяжело. К великому сожалению, горе на одном случае не останавливается, статистика говорит об ежегодном повторении трагедий. Поэтому родители, учителя, сотрудник  милиции должны объединиться в борьбе за безопасность детей.

Надо знать, что первая из причин травмирования детей на дороге совсем не зависит от самих малышей. Это случаи, когда дети находятся в качестве пассажиров в автомобилях, попавших в аварию. Здесь вся тяжесть вины ложится на плечи водителя, который обязан помнить, что вместе с ним в машине находятся дети, и при любом обострении ситуации на дороге он рискует прежде всего жизнью маленьких пассажиров. К сожалению, это понимают далеко не все. А перестраховаться и проявить осторожность человек за рулём должен обязательно.

Вторая причина-это шалость, невнимательность, несоблюдение правил на дороге самими детьми. Подавляющая часть таких происшествий (около 78%) происходит с участием пешеходов. Около 7% инициированы подростками-водителями. Это случаи, когда дети самовольно или с молчаливого согласия взрослых садятся за руль мотоцикла, скутера, а иногда и автомобиля, не имея на это ни права, ни навыков вождения, и закономерно попадают в аварии.

И еще одна причина травматизма детей (при соблюдении правил поведения на улице) – беспечность, лихачество, пьянство водителей. В таких случаях любая суровость наказания не компенсирует жизни и здоровья, а также невозвратную потерю авторитета правил дорожного движения как у ребенка, попавшего в аварию, так и у его родителей, родственников. Водитель, видя перед собой на улице детей, должен относиться к ним как к объекту повышенного внимания, вести себя максимально осторожно и корректно. Ведь перед ним человек, у которого еще нет навыков, опыта поведения на улице, который еще не освоил правила движения и в сложной обстановке может растеряться и ошибиться.

Госавтоинспекция Витебской области призывает всех, кому не безразлично будущее наших детей принять самое активное участие в проведении мероприятий и тем самым не допустить гибели и травмирования детей на дорогах.

О. ЛОНЬ, старший госавтоинспектор ОГАИ

Верхнедвинского РОВД.

Напоминаем водителям, что согласно пункта 166.9 Правил дорожного движения, в период проведения Министерством внутренних дел Республики Беларусь  СКМ «Внимание-Дети!» необходимо двигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За невыполнение указанных требований предусмотрена административная ответственность  ч.3 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *