Нести службу помогают четвероногие друзья

Актуально Приграничье

Звание «Человек года Витебщины-2023» присвоено начальнику службы собак пограничной заставы «Бигосово» Полоцкого пограничного отряда старшему прапорщику Роману Шакелю.

Должность у Романа Шакеля необычная и интересная: четвероногие «сослуживцы» – лучшие помощники защитников рубежей нашей Родины. Но управлять этим «лохматым подразделением» может только настоящий профессионал.
Родом Роман из Браславского района, поначалу думал связать свою жизнь со сферой культуры или педагогикой, а сложилось так, что уже пятнадцать лет служит на границе.
Срочную военную службу Роман Леонидович проходил в 72-м гвардейском объединенном учебном центре в г. Борисове. Там и «познакомился» с собаками – был вожатым, старшим вожатым, ветеринарным инструктором. После армии в 2009 году был направлен на погранзаставу «Бигосово», где служит и сегодня.
– Получается, что со времён «срочки» у меня одна должность, – говорит Роман Шакель. – Только там была патрульно-караульная служба, а на пограничной заставе – розыскная. И в ней без помощи собак не обойтись.
На заставе их несколько, все – немецкие овчарки, каждая закреплена за своим кинологом.
Тренировки, которые проводят со своими подопечными специалисты, контролирует лично начальник службы собак. Овчарка Харди, с которой работает сам Роман Шакель, попала к нему в двухмесячном возрасте.
– В кинологическом центре из десятка щенков выбрал именно ее, – говорит Роман. – Вернее, мы друг друга выбрали. Она сразу подбежала ко мне, самая маленькая, светленькая, неприметная. Мне, как розыскнику, было важно проверить ее нюх, и здесь малышка превзошла себя. Разбросанные лакомства собирала как маленький пылесос и в то же время не реагировала на внешние раздражители. Спокойная и не пугливая, такая и была нужна.
Пять лет назад Харди помещалась в ладонях своего будущего хозяина. Сегодня это взрослая и очень умная собака, работающая практически без промахов.
– Харди сильна именно в поиске человека, причем в любых условиях, – рассказывает Роман Леонидович. – Она способна отрабатывать следы многочасовой давности. Собака идет впереди на длинном поводке и чувствует запах человека, даже если он не пересекал границу, а лишь подошел к ней. Обнаружив след, дает знать об этом: ложится в его направлении или просто выдвигается. Харди обучена не только отработать след, но и задержать нарушителя. При этом она не бросается на человека, а облаивает, бегает вокруг, не дает двигаться, но не трогает и не позволяет приблизиться к себе. Я ее так дрессировал.
Кстати, занятия у собаки длятся на протяжении всей ее службы. У Харди по 16-20 тренировок в месяц только по следовой работе.
– Лучшие собаки – именно у пограничной службы, – уверен Роман Леонидович. – Случалось, когда помощь наших животных требовалась сотрудникам милиции. Я со своей второй собакой Лизой искали заблудившихся в лесу грибников.
На счету у Романа Шакеля и Харди немало задержаний нарушителей государственной границы и пограничного режима. Лучшая награда для собаки за хорошо сделанную работу – похвала хозяина и совместная игра. Но и от вкусняшек, конечно, не откажется.
– Даже когда я в отпуске, стараюсь приходить к Харди, она очень скучает, – говорит Роман. – Мы сработались настолько, что стоит ей ухом повести, и я знаю, что это значит – у нас полное взаимопонимание.
За личный вклад в дело надежной охраны Государственной границы Республики Беларусь старшему прапорщику Роману Шакелю присвоено звание «Человек года Витебщины».
Романом гордятся родители и жена Ольга, с которой он воспитывает двоих сыновей. Старшему Богдану три с половиной года, а младший Захар появился на свет 1 февраля.
В прошлом году семья получила ключи от арендной квартиры в многоквартирном жилом доме Верхнедвинска.
– Самое главное в жизни для меня – семья, – говорит Роман Шакель. – С женой мы познакомились еще в школе, затем учились в Витебском училище искусств. Она работает в РЦКиНТ, и я искренне восхищаюсь ею как профессионалом своего дела. Оля отвечает за уют в доме, воспитание детей, мне же уступает решение бытовых вопросов.
В свободное время Роман увлекается рыбалкой и пением, выступает на различных культурных мероприятиях. Зрители в восторге от его вокала.
В его жизни всё сложилось так, как и должно быть у настоящего мужчины: человек на своём месте, надежная опора для семьи и Родины.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *