Верхнедвинские «золотые юбиляры» – о секретах семейной жизни

Актуально Семья

Замечательный юбилей – «золотую свадьбу» – отметили в Верхнедвинском ЗАГСе Петр Вильгельмович и Елена Андреевна Стельмачёнки.

Полвека пройти по жизни вместе – особое достижение людей, сумевших сохранить любовь и уважение друг к другу. Летопись семьи берет начало в далеком 1968 году, когда молодые люди впервые встретились. В то время Петр был студентом Бигосовского зооветтехникума, а Елена только заканчивала Дисненскую среднюю школу. Взаимные симпатии возникли с первого взгляда, но создавать семью было рано, у каждого намечались свои жизненные планы. Елене предстояло выбирать профессию, Пётр отправился служить в армию. Но через два года их пути вновь пересеклись, и молодые люди стали встречаться. А в 1973 году решили пожениться. Их свадьба состоялась 30 декабря 1973 года в г. Дисна Миорского района и не обошлась без приключений. Из-за сильной непогоды и гололедицы жених опаздывал, невеста нервничала, гости были в недоумении. Но всё обошлось, опаздывающая сторона сумела перевести инцидент в праздничное русло, и свадьба оказалась необычайно весёлой и шумной.
Начальник отдела ЗАГС Елена Кортенко предложила юбилярам вспомнить то прекрасное торжество и начало семейной жизни. Она задала супругам те же вопросы, на которые они отвечали 50 лет назад: подтверждают ли Пётр и Елена согласие на супружеский союз, доверие и ответственность друг перед другом. С теплотой в глазах и таким же волнением в голосе оба без сомнения ответили: «Да!».
А ещё юбиляры продемонстрировали отличное знание семейной жизни и интерес друг к другу. Они помнят, как познакомились, какой была погода в тот день, как были одеты, какими были первые фразы.
Оба с радостью вспоминают рождение первенца Александра. В то время Петр был уже студентом 4 курса Витебской ветакадемии, а Елена растила сына вместе с матерью Ольгой Ивановной. В 1977 году, когда Петр работал в Миорском райкоме партии, у них родилась дочь Наталия.
Елена Андреевна, имея двоих детей, стала студенткой Минского пединститута им. М. Танка, получила профессию педагога.
В трудах и заботах строилась их счастливая семейная жизнь. В 1983 году Стельмачёнки переехали в д. Шайтерово. Петр возглавил ветеринарную службу колхоза «Новый путь», а Елена работала заместителем директора по учебной работе Шайтеровской СШ. После выхода на заслуженный отдых продолжают жить в агрогородке Шайтерово, где у них много знакомых и друзей, где можно больше времени уделить своим увлечениям. Петр Вильгельмович любит охоту и рыбалку, ранее был председателем охотколлектива. Цветы и сбор грибов – хобби Елены Андреевны, а зимой занимается алмазной вышивкой, обожает пешие прогулки. Вообще она – большой любитель путешествовать, уже будучи пенсионеркой слетала на Камчатку к своим уважаемым сватам Татьяне и Валерию Сятковским.
Испытания и трудности, которые неизбежны в каждой семье, не разрушили крепкий семейный союз. Главное, что объединяет супругов – любовь и забота о детях. И эти качества они сумели передать наследникам. Сын Александр получил высшее образование по специальности инженер-техник, является директором фирмы «ПолоцкСтальмак». А ещё он – многодетный отец, вместе со своей супругой Анной воспитывает двоих дочерей и сына. Дочь Наталия, фельдшер по образованию, ангел-хранитель семьи: всегда спешит на помощь людям. Наталия счастлива в браке с супругом Владимиром и дочерью. Для детей и всех четверых внуков Петра и Елены они являются эталоном семейных отношений. У семьи есть традиция: внуков из роддома обязательно встречают дедушка с бабушкой. Это дань уважения к главному предназначению семьи – продолжению сильного рода.
Секреты крепкой семьи у супругов на первый взгляд просты – быть терпимыми друг к другу, уметь прощать, заботиться и понимать близкого человека. Их знают все, а вот следовать таким отношениям в жизни могут только сильные духом, порядочные и выдержанные люди.
Елена Андреевна и Пётр Вильгельмович в подтверждение своих чувств поставили подписи в Книге человеческого счастья, обменялись кольцами и получили юбилейное свидетельство о заключении брака. Участниками волнующей церемонии стали многочисленные гости – не только родственники с семьями, но и верные друзья, прилетевшие «с другого конца планеты». Всем им Елена и Пётр подарили частицу своих сердец и продолжают сохранять тёплые отношения.
Вновь закружил супругов незабываемый свадебный вальс с пожеланиями довести их до бриллиантовой свадьбы!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *