В Верхнедвинске Крещение отметили окунанием в иордань

Актуально Наш край

19 января православные верующие отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление.

В храмах в крещенские дни по традиции многолюдно. Главная особенность богоявленского богослужения – освящение воды.
Православные верят, что ночью с 18 на 19 января вода во всех водоемах становится святой и обретает чудесные целебные свойства. Ее хранят в доме целый год, пьют и дают пить больным, ею умываются и окропляют дом. Однако священно-служители напоминают: вода помогает только в том случае, если человек живет с Богом в сердце и в мыслях.


На водохранилище в микрорайоне также собралось немало местных жителей. Освящение воды в водоёме провел Благочинный Верхнедвинского района отец Валентин Вабищевич.
Он поздравил собравшихся с праздником и отметил, что в этот день человек ощущает особую радость, приходя в храм на молитву и освящая воду.
– Пусть же Господь одарит вас своей благодатью, помните, что Он любит каждого, – отметил он. – И это Его великий дар всем нам для спасения и очищения человеческих тела и души – вода.
Священнослужитель также поздравил с профессиональным праздником спасателей.
Еще Крещение отмечается традицией купания в этот день в проруби. Само слово «крещение» произошло от греческого «погружение». Оно впервые встречается в Священном Писании и связано с именем Иоанна Крестителя. Иудеи, приходившие к нему, смывали с себя грязь греха, погружаясь в воды реки Иордан, дабы предстать перед Мессией чистыми и обновлёнными.
Согласно многовековой традиции, лед для иордани на водоеме был вырезан в форме креста. Спасатели позаботились об очистке места для купания от снега, огородили его, а купель оборудовали деревянной лестницей.


На берегу были установлены палатки для раздевания, в автомагазине маслосырзавода можно было приобрести горячий чай.
Небольшой мороз не испугал желающих окунуться в ледяную воду, казалось, наоборот, бодрил и придавал энергии, как и поддержка зрителей на берегу.
За безопасность отвечали сотрудники ЦРБ, РОВД и РОЧС. Последние помогали верующим окунуться в иордань. Это, кстати, не является обязательным обрядом. Главное в этот праздник – прийти на службу в храм, причаститься и исповедоваться. Но люди верят в то, что крещенская вода исцеляет, и уверяют, что после погружения чувствуют большой прилив сил.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *