На электрификацию жилых домов в Верхнедвинске будет выделено втрое больше средств

Актуально Год качества

О таких планах на 2024 год заявил во время посещения Верхнедвинского района заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Денис  Мороз.

Представитель энергетического ведомства республики принял участие в заседании исполкома, на котором обсуждался вопрос о ходе выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы на территории Верхнедвинского района.

Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Реут проинформировал о проделанной работе по обеспечению нуждающихся жильём, улучшению инфраструктуры, благоустройству и других слагаемых комфортного быта. Все намеченные показатели выполнены, а по некоторым результат превышен. Сдано  рекордное за последние годы количество жилья, выполнен значительный объем ремонта улиц и дорог, возведён мост через реку Дрисса, преобразились городской парк и другие зоны отдыха, построены станции обезжелезивания, выполнены многие другие работы.

Председатель райисполкома Василий Шилов отметил, что сделано, действительно,  много, но впереди новые проекты. Предстоит усиленно  работать по капремонту жилья, благоустройству придомовых территорий, модернизации теплового хозяйства. Особое внимание следует уделить реализации энергосберегающих проектов. В частности, переводу жилья на электроотопление.

Заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Денис Мороз рассказал о выполнении Программы увеличения электропотребления для нужд отопления и горячего водоснабжения в республике и Верхнедвинском районе. Отмечено, что финансирование плана  реконструкции и строительства  электросетей в этом году увеличится  втрое — с 800 тысяч до 2,6 млн рублей. Это позволит  удовлетворить большинство заявок жителей на электрификацию жилья.

Денис Мороз провёл приём граждан и встречу с работниками Верхнедвинского РЭС, в ходе которых ответил на вопросы верхнедвинцев.

Участие в работе исполкома приняли генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко и первый заместитель УП»Витебскоблгаз» Андрей Коробков.

Подробнее читайте  в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *