Угарный газ — невидимая опасность

Общество

Угарный газ (СО — окись углерода) — побочный продукт горения топлива, в т.ч. природного газа, образующийся в результате его не полного сгорания. Для человека смертельно опасен тем, что не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а для того, чтобы произошло отравление организма, достаточно очень не большого количества. Именно поэтому угарный газ часто называют «невидимым убийцей», т. к. органы чувств человека не подают ни каких тревожных сигналов при его появлении.

Основное воздействие угарного газа осуществляется на центральную нервную систему и головной мозг. Человек, который подвергается воздействию угарного газа, не в состоянии оценить опасность и осознать, что с ним что-то происходит. При содержании 0,1% в воздухе помещения газ представляет опасность, при это организм человека не получает жизненно важный кислород и наступает кислородное голодание.

Отравление угарным газом чаще всего происходит в газифицированных помещениях в которых эксплуатируется газоиспользующее оборудование (плиты, проточные водонагреватели с открытой камерой сгорания) в условиях недостаточного воздухообмена. Например, при нарушении тяги в дымоходах и/или вентиляционных каналах либо недостатке приточного воздуха для горения газа.

В абсолютном большинстве несчастные случаи происходят из-за нарушения элементарных правил безопасного пользования газом в быту. Чтобы избежать трагедий и предупредить об опасности, существуют извещатели и сигнализаторы по обнаружению угарного газа. Извещатель и сигнализатор угарного газа — автономные приборы, которые при обнаружении СО в помещении подают звуковой либо световой сигнал. Это не то же самое, что пожарный извещатель. Пожарные извещатели вроде тех, что стоят в наших домах, фиксируют задымленность помещения, а извещатель угарного газа реагирует на содержание СО.

По вопросам приобретения и установки извещателей и сигнализаторов угарного газа можно обращаться в Верхнедвинский РГС по адресу: г.Верхнедвинск, ул.Мира, 3, либо по телефонам: 6-60-96, 6-65-04, 162, МТС +375 29 210 81 20. Ориентировочная стоимость — от 36 руб.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *