Верхнедвинский район принял участие в акции «Символ единства-2023»

Общество

Верхнедвинский район принял участие в акции «Символ единства-2023»

Республиканская акция  «Символ единства» проводится под эгидой РОО  «Патриоты Беларуси» третий год.  Накануне Дня народного единства участники автопробега посещают все регионы Беларуси, где представители власти, общественности, трудовых коллективов, молодёжь передают активистам  символы национального достояния. В предыдущие годы это были шестерёнки для единого механизма и зерно нового урожая, в 2023-м – флаги всех районов страны.

Автомобиль, украшенный белорусской символикой и рисунком бусла на капоте,  отправился в Витебск из Верхнедвинского района и присоединился к живописной колонне автопробега. Отправной точкой акции в Витебске стал мемориальный комплекс «5-й полк», где в годы Великой Отечественной войны располагался концентрационный лагерь. Участника автопробега и представители делегаций возложили цветы к мемориалу и воздали дань памяти жертвам войны. Затем автопоезд проследовал по улицам областного центра к Летнему амфитеатру, где на спортплощадке состоялась передача флагов районов области для аллеи единства в Минске.

«Этот праздник символизирует единение народа, подчеркивает преемственность поколений и причастность каждого из нас к судьбе нашей Родины. Каждый из нас, независимо от национальности, с гордостью называет себя гражданином Республики Беларусь» — отметил в приветствии председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

На площадке культурно-спортивного комплекса в Летнем амфитеатре  состоялась торжественная передача  государственных символов районов. Флаг Верхнедвинского района  для создания Аллеи флагов в столице передан председателем Верхнедвинского районного исполнительного комитета Василием Шиловым.

В  рамках масштабной республиканской акции «Символ единства — 2023» открылась первая в стране областная Аллея Единства.  На ней размещены  флаги всех районов и городов нашей области.  Посетители аллеи смогут увидеть реющий на флагштоке символ любого района Витебщины, а отсканировав QR-код, узнать информацию о выбранном регионе и его достопримечательностях.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *