Семья из Латвии переехала в Беларусь и выбором довольна

Актуально Наш край

Эдгарс и Бирута Лидумс не скрывают: на переезд решились по политическим мотивам. Проживая в приграничном регионе, они не смогли смириться с резким обострением отношений когда-то близких народов, предвзятостью к русскоязычному населению; не приняли новые «западные» ценности. В Беларуси нашли спокойствие, надёжность и хорошее человеческое отношение.
– Экономическая и политическая ситуация в Латвии стала напряжённой, нагнетённой до предела, – говорит Бирута. – Хоть мы сами по национальности латыши, у нас очень много друзей и хороших знакомых среди русских и белорусов, вторые «половинки» наших детей – русскоязычные. А теперь между народами искусственно создаётся и подогревается вражда, это очень тяжело.
– Хочется жить свободно и спокойно, – добавляет Эдгарс. – У каждого человека есть право выбора, и наш выбор не быть там, где наше мнение считают неправильным, где истинные человеческие ценности – семья, дружба – исказились, превратились в фальшивые, искусственные.

Мысль переехать в Беларусь у супругов появилась ещё в прошлом году.
– Муж уже раньше бывал здесь на оздоровлении и понял, что это совсем другой мир, – поясняет Бирута. – Он сразу оценил спокойную обстановку, условия жизни и местную медицину. У нас в Латвии сумасшедшие суммы за лечение, и ещё не факт, что удастся попасть к хорошему специалисту – многие уехали.
Дом для покупки искали заранее через интернет, рассматривали регионы поближе к латвийской границе, чтобы можно было в любой момент съездить к родным или, наоборот, позвать их в гости. Остановились на Верхнедвинском районе, из населённых пунктов выбрали Борковичи: до Краславы всего 80 километров, да и предложений о продаже жилья на тот момент было достаточно.
Первым в начале года приехал Эдгарс. Посмотрел несколько домов и уже на третьем понял, что нашёл именно то, о чём они с женой мечтали. Началось оформление документов, затем – ремонт. Бирута окончательно перебралась в Борковичи в августе, разобравшись со всеми делами в Латвии, и сразу же принялась помогать мужу в обустройстве усадьбы. Закончили работу только в октябре – вернее, как подчеркнул Эдгарс, первый её этап, планов у семьи ещё очень много: плотно заняться огородом, посадить цветы, начать благоустраивать участок, достроить баню. Но пока за окном зима, можно сделать перерыв, насладиться спокойной размеренной жизнью и подготовиться к предстоящим праздникам: помимо Рождества и Нового года, в декабре супруги отмечают дни рождения дочери и главы семейства. А ещё это хорошее время подумать о будущем.

Алёна МОРОЗ.

Подробнее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *