В Верхнедвинске обустроен новый родник

Актуально Наш край

В православный праздник Крещения Господня у обустроенного родника в центре города (на берегу Двины по ул. Комсомольской) Благочинный Верхнедвинского округа протоиерей Валентин Вабищевич совершил чин Великого Освящения воды.

IMG_20190118_161124
По окончании водосвятного молебна каждый желающий смог приложиться к Кресту и получить благословение, чтобы набрать воды из источника.
Природный источник уже успел стать местом своеобразного паломничества для местных жителей. В любое время года находится немало желающих набрать кристально чистой родниковой воды. Вот и в великий праздник люди спешили к источнику, чтобы принести в свои дома святой крещенской воды и окропить ею жилища, сообщая таким образом благодать великого праздника. Святую воду пьют, умываются ею, она, к тому же, считается целебной и может оставаться свежей в течение нескольких лет.

IMG_20190118_162538

IMG_20190118_163124
В этот день настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Валентин Вабищевич посетил ФОК «Импульс». Священник отслужил водосвятный молебен, освятил здание и всех находящихся в нем.
После освящения отец Валентин рассказал о сути Крещения для человека. Говорил и о Таинстве Причащения, отметил важность совершенного чина освящения, напомнив, что в очищении и освящении нуждаемся не только мы сами, но и те места, где живем и работаем.
Сейчас к обустроенному роднику может прийти каждый желающий – источник оборудован надлежащим образом и напоит жаждущих освященной водой.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *