Первое рабочее место – на верхнедвинском предприятии

Молодёжная страница "Ветразь"

Получив образование, молодые люди зачастую не спешат возвращаться в свои небольшие города и райцентры. Мечтой многих является столица. А инженер-технолог ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Ольга Тарутько, наоборот, с радостью вернулась в родной город и очень довольна первым рабочим местом.

Пять лет назад выпускница Верхнедвинской гимназии стала студенткой БГТУ. Окончив университет по специальности «Биотехнология» со специализацией «Технология ферментов, витаминов и продуктов брожения», получила квалификацию «Инженер-химик-технолог».
– Образование позволяло устроиться на работу на пищевые производства, а также фармацевтические, – рассказала Ольга. – По распределению получила предложение от Минского завода по производству мягких сыров. Однако само предприятие находилось за чертой города, добираться туда было неудобно. К тому же, пришлось бы снимать жильё. К счастью, была возможность выбора, и я решила, что вернусь в родной Верхне-двинск.
В июле девушка устроилась на работу в ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» и уверена, что это было правильным решением.
– Здесь созданы все необходимые условия для работы, предусмотрен хороший соцпакет, – рассказала Ольга. – Но главное, конечно, коллектив. Меня приняли очень хорошо. Моим наставником стала инженер-технолог Светлана Михайловна Янукович, и другие специалисты никогда не откажут в помощи. На производственном участке сотрудники помогают вникнуть во все тонкости дела. Конечно, теория в вузе и практика – разные вещи. Если во время учебы мы уделяли больше внимания химии и микробиологии, то сейчас я занимаюсь технологией сыров. В том числе разрабатываю и корректирую технологические инструкции. Работа интересная, причём не только кабинетная, приходится бывать и на самом производстве.
Большую часть времени Ольга проводит на рабочем месте, а в свободное любит гулять по городу, заниматься рукоделием – вяжет спицами и крючком, читает любимую литературу. А еще увлекается выращиванием растений – экспериментировала с манго, авокадо, цитрусовыми.
– Большинство друзей разъехались, кто куда, – говорит Ольга Тарутько. – А я рада, что вернулась на малую родину, начинаю здесь свой трудовой путь. Верно говорят, что дома и стены помогают.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *