Госконтролем выявлены нарушения в торговых объектах

Общество

Полоцким межрайонным комитетом госконтроля особое внимание уделяется состоянию потребительского рынка.

С начала текущего года межрайкомитет выявил нарушения                     в 19 торговых объектах розничной торговли из которых 4 – объекты потребительской кооперации. Ситуация изучалась в г.Новополоцке, Полоцком, Ушачском, Верхнедвинском и Миорском районах.

В ходе мониторингов и проверок установлено: в 9 обследуемых торговых объектах – отсутствие обязательных к наличию товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем, в 4 – использование для взвешивания колбасных изделий и другой готовой продукции весов непрошедших государственную поверку, в 3 – нарушения порядка формирования розничных цен, основным из которых являлось превышение предельных торговых надбавок, в 2 – нарушение порядка использования кассового оборудования при продаже товаров.

Кроме того, в 13 магазинах пресечена реализация 64 наименований продукции с истекшими сроками годности от 1 дня до 2-х лет.

За допущенные нарушения законодательства о ценообразовании, порядка использования кассового оборудования, реализации товаров с истекшим сроком годности привлечено к административной ответственности 7 физических лиц и 4 юридических лица.

Информация по предупреждению нарушений направлена в местные органы власти.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *