15 марта – День Конституции Республики Беларусь

Актуально Общество

15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. Уже традиционно в преддверии этой даты проходит акция «Мы – граждане Беларуси!», в рамках которой 14-летним юношам и девушкам торжественно вручают их первые паспорта.
Сегодня в районном исполнительном комитете основной документ гражданина страны, а также книгу «Я – гражданин Республики Беларусь» и Конституцию нашей страны получают 9 школьников – общественные активисты, отличники учёбы, призёры спортивных соревнований и творческих конкурсов. В их числе и трое учащихся СШ № 2 г. Верхнедвинска.
Екатерина Лагун – призёр районной олимпиады по белорусскому языку, активная участница акции «Доброе сердце» и многих других благотворительных проектов. Из школьных предметов Кате больше всего нравится география, а в свободное от учёбы время она любит читать и плести из бисера.

Свои первые паспорта получили (слева направо) М. Зуева, И. Малявко и Е. Лагун.

Мария Зуева – победитель районной олимпиады по русскому языку, постоянная участница и призёр областных интеллект-фестов. Будучи творческим человеком, Маша пишет стихи и умеет играть на трубе; много времени уделяет изучению английского языка, ведь знание иностранного – один из самых полезных навыков для современного человека.
Серьёзно увлекается интеллектуальными играми Илья Малявко. Как и Маша, он занимается в объединении по интересам «Умники и умницы», регулярно участвует в различных турнирах «Что? Где? Когда?», завоёвывая призовые места в составе своей команды. Есть успехи и в учёбе: Илья любит географию, отмечен Благодарностью за участие в районной олимпиаде по математике.
Получение паспорта – первый, но очень важный шаг на пути ко взрослой жизни. Это большая ответственность, но впереди ребят несомненно ждёт ещё много успехов, побед и достижений, они с гордостью будут нести звание гражданина Республики Беларусь.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *