В отделении для пожилых есть занятия по душе

Актуально Общество

Мы знакомили уже наших читателей с отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста, которое открылось в минувшем апреле при районном территориальном центре социального обслуживания населения. О том, насколько востребовано новое отделение у посетителей и чем привлекает их, рассказывает его заведующая Т. НИКИФОРОВА.

Фото1908
— Создавалось отделение с целью организации досуга, общения и поддержки активного образа жизни пожилых граждан. На сегодняшний день его посещают 32 человека. Они имеют возможность заниматься в кружках «Сети все возрасты покорны» по обучению компьютерной грамоте, «Лукошко идей» — различным видам рукоделия и азам изобразительного искусства, посещать группу по интересам «Поговорим о религии».
С сентября текущего года планируется открыть валеологический кружок, пропагандирующий здоровый образ жизни и обучающий гимнастике, а также кружки «Психолог и Я», по изготовлению глиняных изделий и другой направленности.
Такие объединения дают возможность пожилым людям найти себя в творчестве и содержательно проводить свободное время. Например, кружок «Лукошко идей» даёт простор для людей, увлеченных рукоделием. Одно из направлений деятельности – плетение из газетных трубочек. Казалось бы, такой простой материал, имеющийся в каждом доме и порой выбрасывающийся за ненужностью. Оказывается, из него можно создать великолепные изделия: всевозможные корзиночки, конфетницы, коробки для хранения ниток, клубков, кашпо для цветов и т.д. Посетители кружка с большим энтузиазмом мастерят изделия для себя и в подарок родным и знакомым.
Нравится многим также вязание крючком и на спицах. Некоторые имеют базовые навыки рукоделия, кто-то начинает «с нуля». Но есть у нас и умелицы с огромным стажем, которые охотно делятся своим мастерством. Среди них Антонина Николаевна Цыро. В тяжелые послевоенные годы, когда она была ещё совсем ребёнком, нелегко было не только с продовольствием, но и с одеждой, приходилось всё шить и мастерить своими руками. Вот и Антонина Николаевна с малых лет научилась вязать. Сначала простые вещи для каждодневного обихода, затем модные в те времена «подузорники» на кровати, накидки на подушки, кофточки и платья. Всю жизнь Антонина Николаевна прожила в деревне, держала большое хозяйство, но не оставляла своего увлечения. С выходом на пенсию и переездом в город появилось много свободного времени для занятия любимым рукоделием. В ближайшее время мы планируем открыть мини-выставку ее работ в отделении, которую могут посетить все желающие.
Кружок «Сети все возрасты покорны» тоже пользуется популярностью у пенсионеров, ведь в наше время важно уметь работать с компьютером: зайти в Интернет, создать свою страничку, общаться в социальных сетях, поговорить с близкими людьми, живущими в других городах, по скайпу и просто, не боясь компьютера, идти в ногу со временем.
В отделении организовываются экскурсии, проходят встречи с интересными людьми и уроки с психологом. Здесь не бывает скучно, каждый найдёт себе занятие по душе и расширит круг своего общения. Приходите к нам, будем рады.
Находится отделение по адресу: ул. Советская, 70, на территории бывшей СШ № 1 (одноэтажное здание спортзала).
НА СНИМКЕ: Антонина Николаевна Цыро.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *