На верхнедвинской сцене выступил симфонический оркестр

Актуально Духовность

На верхнедвинской сцене Симфонический оркестр Витебской областной филармонии. Художественный руководитель Владимир Белявский.
На верхнедвинской сцене Симфонический оркестр Витебской областной филармонии. Художественный руководитель Владимир Белявский.

В Верхнедвинске прошёл пятый Рождественский фестиваль «Падарунак з нябёсаў».

По традиции организатором этого большого культурно-духовного мероприятия выступил коллектив ГУО «Верхнедвинская детская школа искусств». Гости фестиваля привыкли к тому, что каждый год вечно живая рождественская тема звучит по-новому. Авторы предлагали зрителям выступления воспитанников христианских воскресных школ, творческих коллективов района, ансамблей духовной музыки. На этот раз подарок к Рождеству превзошёл все ожидания: коллектив Верхнедвинской ДШИ подготовил его совместно с Симфоническим оркестром Витебской областной филармонии.

Вдохновенно читала стихи Маргарита Зернова.
Вдохновенно читала стихи Маргарита Зернова.

IMG_1881 копия
Творческая группа школы в составе директора Е.Д. Шуголя, педагогов А.Н. Образцовой и А.В. Латышонка, которая разрабатывала сценарий, справедливо решила, что возвышенные мелодии в исполнении симфонического оркестра в сочетании с поэтическими строками, хореографическими постановками и видеосюжетами наших мастеров сцены наиболее соответствуют настроению праздника. Вместе с дирижёром оркестра Владимиром Белявским и ведущей Татьяной Савицкой скомпоновали прекрасное действо, основой которого стала извечная и немеркнущая тема Рождества, дарящего людям свет любви, добра и надежды.

IMG_1941 копия
Атмосфера праздника чувствовалась в подготовленных к нему выставках художественного творчества. Детская школа искусств, Дом ремёсел, сельские учреждения культуры и образования, мастера народного творчества представили картины, гобелены, новогодние сувениры, коллекцию ёлочек из папье-маше, другое рукоделие.

IMG_1826 копия
Огоньками гирлянд, световыми эффектами и рождественскими украшениями сверкала сцена, хозяевами которой на этот раз стали известные музыканты, покорившие своим искусством многих взыскательных зрителей и впервые выступавшие в Верхнедвинске.
Не будет преувеличением сказать, что такого симфонического концерта наш зал ещё не встречал. Каждый номер в исполнении талантливого коллектива сопровождался несмолкающими аплодисментами. Концерт состоял из трёх блоков: в первом звучали известные классические произведения Глинки, Штрауса, Гарделя, Баха; второй поразил необычным звучанием современных мелодий Мишеля Леграна, Фрэнсиса Лэя и Пола Маккартни; а в третьем слушатели наслаждались высокодуховным звучанием музыки великих Чайковского, Бизе и потрясающей мелодией Баха — Гуно «Аве Мария». Высоким мастерством публику покорил солист оркестра, лауреат международных конкурсов, скрипач Владислав Миценко.
Гармонично вписались в канву концерта трогательные стихи и проза в исполнении воспитанников школы искусств Маргариты Зерновой, победителя областного конкурса чтецов Анны Гагалинской, представительницы церкви Христиан Веры Евангельской Яны Мацук; хореографическая композиция студии «Образ». Неизменные ведущие фестиваля Любовь Ананченко и Ян Кувшинов сердечно приглашали зрителей разделить с участниками программы радость творческого и духовного вдохновения. Ведь именно Рождество с его светом и теплом наполняет душу возвышенными чувствами и подвигает на поиск добра и красоты.
Об этом говорили на встрече главы трёх христианских конфессий района. Благочинный, протоиерей Валентин Вабищевич отметил, что в празднике Рождества Бог явил человеку свою любовь, даровав Сына и указав путь избавления от грехов. В наших силах следовать по этому пути. К сожалению, человек нередко оступается, нарушая заповеди Господни. Однако не надо забывать, что Христос любит всех без исключения – праведников и грешников, и всегда даёт шанс исправиться и спастись. Священнослужитель обратил особое внимание на необходимость сохранения зачатой жизни – в рождественский период в церкви и районной больнице проводится акция «Зажги свечу за нерождённых детей», призванная привлечь внимание общественности к проблеме и заставить людей задуматься о ценности дарованной Богом жизни.
Настоятель Верхнедвинского костёла Александр Грицкевич заметил, что мы отмечаем Рождество не только во время Богослужений в Храмах, но и вот так – в концертном зале, где ощущаем величие праздника благодаря прекрасной музыке. Он поблагодарил артистов за настоящий подарок с небес и пожелал людям нести свет Рождества, его особое настроение в свои дома, делиться этой радостью со всеми, чтобы чувствовать: Бог с нами!
Пастор церкви Христиан Веры Евангельской Леонид Мацук призвал всех помнить, что мы – дети Божии, любить друг друга, своих близких, дорожить ими, дарить тепло и доброту.
Выражая благодарность организаторам фестиваля и оркестру Витебской филармонии, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи рай-исполкома Н.Г. Киселевич подчеркнула, что в районе сложилось плодотворное сотрудничество власти и всех христианских конфессий. Один из примеров этого сотрудничества – Рождественский фестиваль. Проводя такие праздники, другие мероприятия культурно-духовной направленности, мы вместе заботимся о воспитании молодёжи, утверждении истинных нравственных ценностей, стремимся укреплять духовность на нашей земле, делать её краше и богаче.
Чудесные музыкальные номера сопровождались гармонично подобранным видеорядом. Световое оформление мероприятия качественно обеспечивал режиссёр-оператор РЦКНТ Владимир Литвинов.
Овациями благодарили верхнедвинцы авторов фестиваля и коллектив Витебской филармонии за волшебный праздник. В свою очередь, витебские музыканты отметили успешную совместную работу с организаторами концерта, гостеприимность верхнедвинской публики и незабываемый тёплый приём, которые дают надежду на новые встречи.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *