Впереди гололёд!

Общество

Постоянная перемена погоды создает как водителям, так и пешеходам сложности в дорожном движении.


Людям очень трудно постоянно перестраиваться то на весенний, то на зимний вариант погоды. Из-за постоянной перемены дорожных условий становится очень трудно адекватно воспринимать свои возможности и возможности своего транспортного средства. Тем более, что в последнее время люди стали покупать дорогие современные машины с более высокими скоростными характеристиками. В связи с этим хотелось бы обратиться к водителям — не забывайте знакомые и очень необходимые требования, которые предъявляются к вождению транспортом в зимних условиях: плавность трогания с места без пробуксовки колёс, торможение двигателем, снижение скорости движения до поворотов и закруглений, чтобы не тормозить непосредственно на них. Снежные заносы следует преодолевать с использованием инерции. Встречные разъезды производить со снижением скорости, а на узких местах заблаговременно выбирать место остановки для пропуска встречного транспорта. На подъемах по скользкой дороге необходимо избегать остановки автомобиля, а особенно автопоезда, так как затем трудно тронуть его с места из-за буксования колёс.
Также хочется ещё раз повторить, что важным условием безопасной эксплуатации автотранспорта является взаимодействие водителей с другими участниками дорожного движения, основанное на их личной дисциплинированности, строгом соблюдении каждым водителем и пешеходом Правил дорожного движения, культуре управления автомобилем и уважении к другим участникам.
И ещё хочется посоветовать, чтобы в случае неблагоприятной погоды (снегопад, туман) без большой надобности не выезжали на дорогу, так как именно при такой погоде и случается большинство аварий с человеческими жертвами.
Будет ли ваш железный друг надежным и безопасным помощником в дорожном движении или же орудием убийства — решать только вам!
К. ПЕТРАШКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД,
майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *