Семья из Латвии получила вид на жительство в Беларуси

Актуально Приграничье

Латвийская молодая семья Карлиса Озолиньша и Екатерины Бароне вместе с детьми больше года назад обосновалась на самом севере Беларуси – в Росице. На днях латыши получили долгожданные и важные документы – вид на жительство в нашей стране. Их вручила старший инспектор группы по гражданству и миграции Верхнедвинского РОВД майор милиции Ольга Алексеевна Ломач.

Семья очень благодарна белорусским властям за содействие и оперативность в получении вида на жительство. Ведь теперь латвийские граждане имеют практически такие же права, как и белорусы.
– Нам было не по себе от тех перемен, которые происходят в Латвии в последние годы, – говорит Екатерина. – Постепенно становилось все хуже и хуже. А нам очень хотелось, чтобы наши дети воспитывались на традиционных ценностях и в здоровой среде.
По утверждению главы семейства, уехать из Латвии их вынудила складывающаяся в последнее время неспокойная обстановка, а также пропаганда против русских. Карлис – латыш, но Екатерина, пусть и с гражданством Латвии, – русская. Он решил не дожидаться момента, когда его супруга и дети столкнутся с проблемами. Так созрело семейное решение: переехать в другую страну.
– У моего друга-латыша жена – белоруска, – говорит Карлис. – Импонировали
рассказы о вашей стране, ее курсе на будущее, ценностях. Полтора года назад родственники друзей помогли нам купить и оформить дом в Верхнедвинском районе. Изначально это был домик на Освейщине, но он требовал больших материальных вложений. По объявлениям решили искать другое жильё и приобрели дом в Росице – это именно то, что нам было нужно.
Односельчане приняли нас радушно, сразу подружились с соседями. Единственное, что омрачало пребывание в стране – визовый режим. В течение полугода можно было находиться только 90 дней. А ведь в Латвии мы уже продали все имущество и возвращаться было некуда. Белорусские власти подсказали нам выход из положения и помогли в кратчайшие сроки оформить вид на жительство.
К этому времени старшая дочь Линда успешно окончила третий класс Бигосовской СШ. На удивление, никаких трудностей с белорусским языком у неё не возникло. Одноклассники помогли ей адаптироваться, и уже через неделю у Линды появились подружки. А в конце учебного года она отмечена Грамотой за успехи в учебе – все годовые оценки в дневнике «девятки». Младшей, Доминике, всего 1,3 месяца. Она с удовольствием занимается своими «детскими» делами в деревне на свежем воздухе, радует родителей не по годам быстрым развитием.
Жить семья Озолиньш планирует в Росице, есть намерения заняться бизнесом. Каким? Пара свои задумки держит в секрете. А пока молодые люди обживают деревенский дом, занимаются благоустройством приусадебного участка.
– Обязательно оборудуем теплицы, посадим огород, – говорит Екатерина. – Но живность, кроме разве что собаки, заводить не будем, хотя нам очень близки фермерские идеи. Почему? Любим путешествовать на машине по Беларуси и открывать для себя новые места, а с домашним хозяйством не получится уезжать на несколько дней. Здесь изумительная природа, комфорт и свежий воздух, а главное – мы обрели спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
По примеру семьи в Верхнедвинск переехали родители Екатерины и также буквально на днях получили вид на жительство.
– Все, что мы делаем – это ради наших дочерей, – говорят Карлис и Екатерина.
– Беларусь – именно та страна, где можно спокойно растить детей, работать, созидать и уверенно смотреть в будущее, – говорят новые жители нашей республики.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *