С перспективой на пятилетку

Общество

Подготовка кадров для предприятий и организаций региона должна вестись с перспективой на пятилетку. Таким мнением на заседании облсовета по трудовым и социальным вопросам с журналистами поделился председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Юрий Деркач.

Развитие экономики Витебской области, появление новых и расширение действующих предприятий требуют и кадрового пополнения. Однако, несмотря на увеличивающееся число выпускников вузов и ссузов, которые закрепляются на предприятиях и в организациях региона, число свободных вакансий на рынке труда остается высоким. «На что нужно обратить внимание: подготовка кадров по рабочим специальностям – это перспектива 1-2 лет, по инженерным специальностям – 4-5 лет. Поэтому мы должны видеть перспективу развития региона в среднем на 5 лет вперед. Тогда мы можем заблаговременно видеть, какие отрасли развиваются, какие кадры будут необходимы, и в этом направлении вести соответствующую подготовку», – сказал Юрий Деркач.
Он также подчеркнул, что многое уже сделано для повышения качества обучения выпускников школ. «Четко намечена модернизация профессионально-технических учреждений образования, туда многие флагманы промышленности Беларуси поставляют технику и оборудование для практико-ориентированной подготовки, чтобы рабочие или специалисты со средним специальным образованием приходили на предприятия уже готовыми к работе на той же технике», – акцентировал внимание сенатор.
Для поддержания трудовой мотивации молодежи проф-союзы участвуют в создании коллективных договоров, по которым часть прибыли предприятия и организации направляют на материальное стимулирование молодых специалистов, заинтересованных в развитии предприятия, где они работают. «Мы видим, что по колдоговорам предприятия компенсируют затраты на оплату жилья, выплаты на оздоровление, помощи работникам, которые хотят создать семью. То есть это те дополнительные бонусы, которые предусмотрены коллективным договором», – добавил Юрий Деркач.
По информации БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *