В День печати поздравляют журналистов и их партнёров – работников почты

Актуально Общество

Водитель Андрей Скумбин и почтальон Наталия Дубейко зачастую работают на одном маршруте. У каждого за плечами солидный трудовой стаж работы, тысячи километров пути от одного населенного пункта района к другому. А еще их объединяют ответственный подход к порученному делу и трудолюбие.

Маршрут в направлении Верхнедвинск-Борковичи для Наталии Дубейко стал уже привычным, а люди, живущие в деревнях и агрогородках, – знакомыми. Доставить пенсию, газеты и журналы, оформить подписку на любимую периодику, привезти заказанные товары – со всеми предоставляемыми почтой услугами справляется привычно ловко. Сказывается солидный стаж – 27 лет работы почтальоном.
– Мне моя профессия нравится, – говорит Наталия Иосифовна. – Нагрузка хоть и большая, но работа с людьми не надоедает. Наши клиенты, в основном, люди пенсионного возраста, они любят и выписывают периодику, особенно районку: кто сразу на квартал, кто на месяц.
Почтовые работники знают, как ждут сельчане приезда почтовой машины. Помимо газет и журналов, выплат пенсий, сотрудники почты доставляют самые различные товары: от сахара и спичек до крупной бытовой техники и сборной мебели. И здесь без мужской силы и помощи женщине-почтальону никак не обойтись.
Андрей Михайлович работает водителем почтовой машины почти 25 лет – на нем ответственность за погрузку и разгрузку товара, быструю и удобную доставку, чтобы сельчане любой, даже самой отдаленной деревни, могли получать услуги так же, как в почтовом отделении.
– Наши сотрудники – люди, проверенные временем, – отмечает начальник участка почтовой связи Жанна Паршуто. – Специфика работы не подразумевает случайных людей. И жители привыкают к «своим» почтальону и водителю. И ценят их стремление сделать жизнь сельчан более комфортной.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.

«Районка в моей жизни»

Татьяна Пирог, начальник сектора качества и стандартизации Верхнедвинского филиала Витебского облпо.

«Дзвінская праўда» всегда была и остается актуальным источником информации и хорошим другом нашей семьи. Тесное сотрудничество с газетой началось, когда моя младшая дочь Ольга решила поступать на факультет журналистики БГУ. Огромную поддержку ей оказали главный редактор Янина Станиславовна Пакульневич и коллектив издания. К счастью, дочь успешно сдала вступительные испытания и поступила на бюджет. Спустя два года она приехала в Верхнедвинскую редакцию проходить региональную практику, где смогла получить ценный опыт в команде настоящих профессионалов. Проживая в Минске, дочь не так часто приезжает в гости, тем не менее, когда бывает здесь, с удовольствием читает газету.
Родители супруга, проживающие в деревне Жигули, всегда с нетерпением ждут очередного номера газеты. Хотят быть в курсе последних событий, которые произошли в районе за последнюю неделю.
Несмотря на то, что районная газета издается давно, она идёт в ногу со временем, знакомит читателей с разнообразной информацией. Районка меня полностью устраивает – содержательная, всеобъемлющая. Здесь можно узнать все новости и важные события, происходящие в нашей местности и даже в регионе. В силу своей занятости не всегда получается побывать на каких-то мероприятиях, поэтому с удовольствием читаю публикации о культурной жизни района и другой направленности.
Хочу выразить огромную благодарность главному редактору издания и его коллективу и пожелать дальнейшей плодотворной работы, творческого вдохновения, успехов в нелегком журналистском труде. Пусть «Дзвінская праўда» продолжает нас, читателей, радовать своими интересными материалами!

Татьяна Зуева, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН.

На районку я подписалась давно – лет 15 назад, не меньше. Однако и до этого моя семья узнавала все местные новости именно из «Дзвінскай праўды», которую выписывала свекровь.
Газету всегда читаю от начала и до конца, ничего не пропуская. Случается, и сама выступаю в роли автора, пишу о своей профессиональной деятельности. А ещё с интересом подмечаю все новшества в структуре и дизайне издания, с теплотой вспоминая собственный трудовой опыт, – в своё время мне посчастливилось узнать «редакционную кухню» изнутри.
Около трёх лет я работала в редакции «Дзвінскай праўды» оператором компьютерного набора, занималась вёрсткой: оформляла газетные полосы, размещала на них тексты и фотографии в соответствии с макетом, подготовленным редактором. Главное в этом деле – как можно лучше освоить все тонкости компьютерной программы, в которой создаётся газета.
С опытом, когда навыки отточены до автоматизма и не приходится задумываться о каких-то нюансах, становится легче, но первое время было довольно трудно из-за высокого темпа работы. Газета ждать не станет, она должна выходить в срок. Во вторник и четверг необходимо отправлять готовые номера в типографию, и не важно, успеваем мы или нет. Обязаны успеть! Такой ритм очень мотивирует, учит собранности.
В День печати я поздравляю коллектив редакции с праздником! Газете хочу пожелать долголетия и процветания, потому что в наше время очень сложно удержаться в информационном потоке, сохранить высокий уровень и не снижать планку качества. А сотрудникам редакции, моим бывшим коллегам – оптимизма, здоровья, творческих успехов и всех благ!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *