Печатное слово в веках отзовется: история празднования Дня белорусской письменности

Общество

В шестой раз Витебщина будет принимать День белорусской письменности. В этом году он состоится в Городке, на родине Константина Вереницына — автора знаменитой поэмы «Тарас на Парнасе», самого популярного произведения национальной литературы в ХIХ веке.

Напомним, что впервые торжества, посвященные родному слову, прошли в нашем древнем Полоцке в 1994-м. А в 1998 году был принят Указ Президента «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», согласно которому День белорусской письменности стал ежегодно отмечаться в первое воскресенье сентября. С этого момента праздник получил особенно широкий размах и поддержку на самом высоком уровне.

Родной город одного из величайших исторических деятелей — просветителя Франциска Скорины — удостоился чести быть столицей праздника дважды. В 2017 году он был приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания. В разные годы День письменности проходил в Орше, Глубоком и Поставах.

Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.

Как считают некоторые ученые, письменность в древнебелорусском языке появилась еще в X веке. Основана она была на кириллице, которой пользовались все славянские языки, и поначалу продолжала древнерусскую традицию по переписыванию богослужебных книг.

Изобретение книгопечатания способствовало развитию восточнославянской литературы. В письменных источниках XII — XIII веков сохранились имена и первых белорусских книжников – Евфросинии Полоцкой, Кирилла Туровского и других. Первый из восточнославянских князей, кого летописи называют книжником, был Изяслав, сын полоцкой княжны Рогнеды и Владимира Красное Солнышко. Именно он ввел в Полоцке письменность и учение грамоте. Печатка с его именем, которой закреплялись княжеские грамоты, считается одним из древнейших памятников белорусской письменности.

Полоцк стал крупным центром распространения письменности, именно здесь зарождается местное летописание, появляются произведения автобиографического жанра, среди них «Житие Евфросинии Полоцкой», «Речь Иоанна Полоцкого», «Жизнеописание преподобной Евфросинии Полоцкой», «Слова и поучения Кирилла Туровского».

Для дальнейшего становления и развития белорусской литературы в XIV — XV веках большое значение имело объединение белорусских земель в Великом княжестве Литовском, где старобелорусский язык имел статус государственного. Важнейшими памятниками деловой письменности и правовой мысли стали Статуты ВКЛ 1529, 1566 и 1588 годов.

Беларусь всегда относилась к странам с высокой книжной культурой. История белорусской книги очень богата на великих людей, которые внесли весомый вклад в развитие культуры не только нашей страны, но и мира. «Псалтырь», изданный нашим земляком Франциском Скориной, появился на полстолетия раньше русской печатной книги «Апостол», связанной с именами известных деятелей Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца (названного по месту рождения – Мстиславля Могилевской области).

Последователем Франциска Скорины считают уроженца Чашникского района, известного гуманиста-просветителя, писателя и книгопечатника Василия Тяпинского. До наших дней дошло только одно его издание – «Евангелие» на церковнославянском и белорусском языках.

В сокровищницу отечественной литературы вошли имена наших земляков Константина Вереницына, Яна Барщевского, Василя Быкова, Рыгора Бородулина, Петра Бровки, Владимира Короткевича.

День белорусской письменности традиционно проводится в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Столицами масштабного торжества становились, помимо городов Витебщины, Туров, Новогрудок, Несвиж, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Быхов, Щучин, Рогачев.

Юбилейный, 25-й, День белорусской письменности в 2018 году принимал город в Брестской области — Иваново, уроженцем которого является выдающийся художник, музыкант, композитор Наполеон Орда. Отсюда корни и знаменитого классика русской литературы Федора Достоевского. В Ивановском районе находится несколько пунктов Дуги Струве, которая решением ЮНЕСКО включена в список международного наследия как пример научного сотрудничества для точного определения размеров и формы Земли.

С 2019 по 2021 год столицами праздника становились один из самых древних на белорусских землях, старинный центр культурной и духовной жизни город Слоним Гродненской области, место с богатой историей и необычной сакральной судьбой – Белыничи Могилевской области, по-своему уникальный литературный центр страны, родина Тишки Гартного, Кузьмы Чорного, классика еврейской литературы Менделе Мойхера-Сфорима – Копыль Минской области.

В 2022 году День белорусской письменности принял город Добруш, известный с XVI века. Здесь были основаны бумажная фабрика и фарфоровый завод, а знаменитым уроженцем Добрушского края является классик национальной литературы – писатель, сценарист и драматург Иван Шамякин.

На церемонии закрытия XXIX фестиваля творчества и словесности состоялась передача эстафеты проведения юбилейного Дня белорусской письменности Городку.

https://vitvesti.by/obshestvo/pechatnoe-slovo-v-vekakh-otzovetsia-istoriia-prazdnovaniia-dnia-belorusskoi-pismennosti.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *