В Верхнедвинске проведены учения по готовности к паводку

Актуально Общество

Об угрозе, которую представляет весеннее половодье, жители Верхнедвинска знают не понаслышке. В 1956, 1962 и 2013 годах реки Западная Двина и Дрисса разливались так, что под воду уходили сотни домов и хозяйственных построек. В зоне затопления оказывались сотни человек. В последние годы природа благосклонна к жителям северного Придвинья, но быть готовым к чрезвычайным ситуациям необходимо постоянно. Поэтому ежегодно в районе проводятся тактико-специальные учения. О том, как проходили они в этом году, рассказывает Юрий РОДИОНОВ, старший инженер ГОФ ГСЧС и ГО Верхнедвинского РОЧС.

4 копия

В соответствии с требованиями по организации функционирования районного звена территориальной подсистемы ГСЧС и ГО на 2018 год, райисполкомом проведены тактико-специальные учения по действиям органов управления и сил районного звена ГСЧС и ГО при возникновении ЧС, связанных с весенним паводком. Целью учений является проверка готовности организаций района, практическая отработка действий аварийных и других заинтересованных служб при проведении аварийно-спасательных работ.
Согласно сценарию, в результате резкого потепления, обильного таяния снегов, выпадения большого количества осадков произошел быстрый подъем воды в реках Западная Двина и Дрисса, подтоплены 76 жилых домов и 96 хозяйственных построек, в зоне риска оказались 195 человек. На учениях отработаны задачи от оказания медицинской помощи и снабжения людей товарами первой необходимости до восстановления опор линий электропередач и участков дорог, поврежденных паводковыми водами.

IMG_6105 копия
К учениям были привлечены комиссия по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме, ситуационный штаб управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций Верхнедвинского района, управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, РОЧС, РОВД, УЗ «Верхнедвинская ЦРБ», УЭС, РЭС, ОАО «Верхнедвинский райагросервис», ГРУПП ЖКХ, райпо, УП «Верхнедвинское ПМС», ДРСУ-143, участок «Верхнедвинск» ОАО «Витебскоблавтотранс». Задей-ствовано 19 единиц техники и более 70 человек.
Ситуационным штабом управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций определены первоочередные мероприятия по минимизации возможных последствий, подготовлены предложения в КЧС при райисполкоме, организовано выполнение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Верхнедвинским УЭС был развёрнут передвижной пункт управления, с помощью которого обеспечены связь управления, взаимодействия и информации. ГРУПП ЖКХ привлечены две спасательные команды для оказания помощи по эвакуации имущества и подъему мебели, Верхнедвинской ЦРБ с помощью РОЧС оказана медицинская помощь нуждающимся и транспортировка их в учреждения здравоохранения, в медучреждениях развернут резерв больничных коек. Верхнедвинское райпо обеспечило товарами первой необходимости по заявительному принципу тех, кто самостоятельно не смог добраться до объектов торговли. Верхнедвинский РЭС восстановил упавшую опору и поврежденную линию электропередач. ДРСУ-143, ОАО «Верхнедвинский райагросервис» и УП «Верх-недвинское ПМС» ремонтировали поврежденный участок дороги. На отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома возложили задачу по информированию населения о неблагоприятных погодных условиях и правилах поведения в сложившейся обстановке.
Во время подведения итогов учения заместитель председателя райисполкома – председатель КЧС при райисполкоме Сергей Петрович Валкович отметил организованность и оперативность всех служб, дал высокую оценку участникам учения, сделав вывод, что районное звено ГСЧС и ГО готово к ликвидации последствий паводка.

Как это было

Паводки за последнее столетие случались в Верхнедвинске более десяти раз.  Самые  большие отмечены в 1931, 1941, 1952, 1956, 1962, 1968, 1970, 1986, 1994, 2004, 2013 годах, когда вода в Двине достигала 10-метровой отметки, а то и превышала её.  В 1956 году уровень воды составлял 13,56 метра,  а в 2013 (на снимке) достиг 11-метровой отметки. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *