Шайтеровские животноводы победили в областном соревновании

Наш край Общество

Работники ОАО «Шайтерово» вновь стали победителями областного соревнования по производству животноводческой продукции.

На этот раз второе место в соревновании по производству молока за четвертый квартал 2019 года занял коллектив молочно-товарной фермы «Шайтерово-2» и на выращивании свиней – оператор по откорму Людмила Костикова.
Председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Зуй и председатель профсоюзной организации ОАО «Шайтерово» Елена Станкевич поздравили животноводов с трудовой победой и вручили заслуженные награды – дипломы Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и областного комитета профсоюза работников АПК, а также ценные призы и денежную премию.
Пожелав не останавливаться на достигнутом, Елена Зуй поинтересовалась состоянием дел на ферме, нуждами людей. К слову, ценный подарок пришелся коллективу по душе. Не за горами пастбищный период, поэтому для организации полевой кухни профсоюз подарил чайный набор. Комната для отдыха и приема пищи на ферме оборудована всем необходимым.
Бригадир МТФ «Шайтерово-2» Любовь Сергеевна Снопок работой своего мини-коллектива гордится. Дойное стадо обслуживают передовые операторы машинного доения Алла Петровна Сыревич и Елена Викторовна Дрижова, подменный оператор – Наталья Владимировна Новожилова. На их попечении – 326 голов. Сложный участок – группу раздоя – доверили Инне Петровне Маршируевой.
Молочное стадо доят 3 раза в день. В эти дни от коровы в сутки получают более 20 килограммов молока, а это – 2,4 тонны высококлассной продукции.
В ОАО «Шайтерово» нет дорогостоящих животноводческих комплексов и доильных залов. Тем не менее хозяйство – неизменный лидер в области по производству продукции. В чём секрет успеха?
– Порода у нас голштинская, молочная, но само по себе это не дает никакой гарантии высоких надоев, – рассказывает Любовь Снопок. – На всех этапах должно быть строжайшее соблюдение технологии. Малейшее отступление от нее – и вся работа может быть перечеркнута. И потом, нам нельзя сдавать позиции. Директор Михаил Петрович Гумненков всегда идёт навстречу, обеспечивает работников всем необходимым. Мы просто не можем его подвести.
Несмотря на то, что всё на ферме механизировано, «подправляют» корма при скармливании, чтобы не было отходов, и следят за чистотой в помещении животноводы Владимир Кухаренок, Александр Станкевич и Алексей Ясюкевич.
Бурёнки здесь упитанные и очень чистые: создается впечатление, что их ежедневно моют.
– Для подстила отказались от соломы, которая быстро намокает, а используем опилки, впитывающие влагу, – объясняет Любовь Сергеевна. – Их приобретаем в лесхозе и на заводе столярных изделий.
Порядок, несомненно, сказывается и на сорте молока. Сегодня выход «экстра» в хозяйстве на уровне 87,6%. В день реализуется 16,4 тонны молока. В нынешнем году поставлена задача увеличить производство и получить в среднем от коровы не менее 8880 килограммов. Для шайтеровцев это реально. В прошлом году от головы здесь надоили 8689 килограммов. А передовые операторы Светлана Григорьева и Алла Сыревич покорили девятитысячный рубеж. График роста в этом году также уверенно выдерживается. В январе показатель по производству молока составил 109,9% к соответствующему периоду прошлого года.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *