Об актуальных аспектах гражданско-патриотического воспитания в учреждениях образования Верхнедвинского района

Актуально Образование

Выездное заседание президиума районного Совета депутатов прошло на базе Волынецкой СШ им. И. Д.Черского.
Рассмотрен вопрос об актуальных аспектах гражданско-патриотического воспитания в учреждениях образования района.

И важные даты, и экскурсии
Начальник отдела по образованию райисполкома Светлана Яковлева отметила, что мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся проходят под эгидой Года исторической памяти и Года мира и созидания. Традиционно в рамках информационных часов они приурочены к важным для страны датам и событиям: Дню Конституции Республики Беларусь, Дню единения народов Беларуси и России, Дню Победы, Дню Государственного герба и флага Республики Беларусь. Особое внимание уделено новому государственному празднику – Дню народного единства. Ведется активная работа по формированию у учащихся уважительного отношения к государственной символике, начиная с дошкольного возраста. Для проведения церемонии выноса и вноса государственного флага Республики Беларусь созданы Знаменные группы.
На протяжении учебного года реализуется информационно-образовательный проект по проведению единых дней информирования «ШАГ» для учащихся 5-11 классов.
Наиболее эффективной формой работы в гражданско-патриотическом воспитании является проведение экскурсий по Беларуси. В 2022-23 учебных годах таких проведено 250: учащиеся посещали районный краеведческий музей, музей СШ №2, памятники Второй мировой войны, природные и архитектурные достопримечательности района. Пользуются популярностью экскурсии в музеи г. Полоцка, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», музей истории Великой Отечественной Войны в г. Минске, мемориальные комплексы «Хатынь», «Брестская крепость-герой» и другие. Наиболее эффективно эта работа организована в гимназии им. И.А. Макеенка, СШ №2 г. Верхнедвинска им. Героя Советского Союза Н. В. Троян, Борковичской и Кохановичской СШ, Волынецкий СШ им. И. Д.Черского.
Набирает обороты туризм: в прошлом учебном году учреждениями образования проведено 85 походов, в следующем планируется продлить время путешествий.
Докладчик рассказала о работе девятидневного круглосуточного палаточного лагеря на базе Волынецкой школы, круглосуточного передвижного палаточного лагеря на базе Сарьянской. Пятнадцать детей из Освейской и Сарьянской школ под руководством учителей Д. Козлова и Т. Ёдчик совершили поход по маршруту аг. Сарья – г.п. Освея – аг. Кохановичи – аг. Волынцы – г. Верхнедвинск – аг. Бигосово – д. Росица – аг. Сарья. Такой палаточный передвижной лагерь в области был единственным.
Возобновлены районные военно-спортивные игры «Зарничка» и «Зарница», после долгого перерыва организован и туристический слет для учащихся.
Учреждения образования активно работали над созданием музеев и музейных комнат. В каждом создана экспозиция, посвященная геноциду белорусского народа.
Новые перспективы открывают школам присвоение имен Героев и знаменитых земляков.
Актуальным направлением стало военно-патриотическое воспитание: практикуются сов-местные мероприятия с представителями силовых структур, тесное сотрудничество с пограничными заставами налажено в Освейской и Бигосовской СШ.
Подводя итог, Светлана Владимировна отметила, что в учреждениях образования района создана и эффективно действует система гражданско-патриотического воспитания, однако необходимо больше использовать новые, отвечающие современным требованиям формы и методы работы.
Заново открывать историю малой родины
Заместитель директора по воспитательной работе Волынецкой СШ Наталья Цехан рассказала о значимости поисково-исследовательской деятельности учащихся, в ходе которой они открывают новые факты из истории родного края, знакомятся с методами исследования, учатся самостоятельно добывать знания. Поддержку в этом им оказывает хранитель фонда государственного музея им. И. Д. Черского Лариса Вайновская. Результаты своих исследований учащиеся представляют на районных, областных и республиканских конкурсах по краеведению. В 2022 году учащиеся Виктор Захарич и Антон Зубрицкий под руководством учителя истории И. Э. Пашкевича работали над исследовательским проектом «История населенного пункта Волынцы в военных фотографиях» и стали победителями районного, областного этапов, а на республиканском награждены дипломом II cтепени Министерства образования Республики Беларусь.
В Год исторической памяти был реализован проект «Память священна!», отмеченный на районном и областном этапах конкурса «ББК: Библиотека. Библиотекарь. Креатив» дипломом 1 степени. Бережно хранятся в школьных архивах воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, активно проводятся мероприятия по благоустройству мест воинской славы, захоронений жертв войн. Участниками множества акций и проектов является тимуровско-волонтёрский отряд «Добрые сердца».
Учащиеся школы приняли участие в создании памятника-символа «Живая память благодарных поколений» в рамках благотворительной акции «Дети Беларуси ветеранам и будущим поколениям», гражданско-патриотическом марафоне «Единый».
Пользуется популярностью детско-юношеский образовательный туризм, развивающий интерес к историко-культурному наследию. Ежегодно в туристских походах и экскурсиях принимают участие более 60% учащихся.
Значимым событием этого года стало присвоение школе имени известного географа и исследователя И.Д. Черского.
Постоянно в пути
О туристско-краеведческой деятельности в рамках объединения по интересам «Родной край» из опыта работы рассказал учитель географии и истории Игорь Пашкевич. Он отметил, что созданное на базе школы объединение по интересам ориентировано на всестороннее изучение своей малой родины. Ребята принимают участие в конкурсах и конференциях исследовательской направленности. Главная же форма работы – походы и экскурсии, во время которых накапливается краеведческий материал, фиксируются открытия и находки. Пешие походы чередуются с велопоходами, экскурсии по окрестностям – с выездами за пределы района. Палаточный лагерь был организован и на базе Волынецкой школы: дети смогли окунуться в туристическую жизнь, посетить интересные места и просто отдохнуть.
– Теме гражданско-патри-отического воспитания уделяется большое значение на различных уровнях, – отметила председатель районного Совета депутатов Ирина Козел. – В районе ведется плановая работа в этом направлении, её нужно продолжать и совершенствовать. Все проводимые мероприятия, проекты направлены на то, чтобы наши дети выросли честными, порядочными гражданами своей станы, настоящими патриотами.
Участники президиума ознакомились с материально-технической базой школы, экспозицией, посвященной И. Д. Черскому, посетили музей И. Д. Черского, узнали интересные факты об отдельных экспонатах.

На конец учебного года в Волынецкой средней школе обучалось 177 учащихся. В начальные классы последние четыре года принимают более 20 ребят.
В школе на повышенном уровне изучаются математика, русский язык, биология, английский язык. Работают 2 отделения школы искусств: музыкальное и художественное, кружки от районного центра детей и молодежи.
Учащиеся школы – активные участники различных соревнований, олимпиад, исследовательской деятельности. Значительно изменился облик школы: усовершенствовано покрытие двора, появилось новое ограждение, заменены окна, входные группы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *