В акциях ко Дню Победы участвует верхнедвинская молодёжь

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В преддверии Дня Победы по всей стране проводятся акции, концерты, информационные встречи и другие мероприятия, посвящённые событиям Великой Отечественной войны. Немалый вклад в сохранение памяти вносит и молодое поколение.

Молодёжь из БРСМ была в числе верхнедвинских активистов, которые приняли участие в областном патриотическом марафоне «Автопоезд памяти», посвящённом Году народного единства и 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Люди из разных уголков Витебщины собрались на площади Победы в областном центре и на автомобилях проехали по местам, скорбно хранящим память о страшных событиях Второй мировой. Участники акции посетили мемориальный комплекс «Шуневка», историко-культурный комплекс «Линия Сталина» и мемориальный комплекс «Хатынь». Возложили цветы к памятникам и услышали рассказы бывших узников концлагерей.
Всего в автопутешествие по местам боевой славы отправились 36 человек из Верхнедвинского района в возрасте от пяти до семидесяти двух лет.
– В том, что верхнедвинская делегация смогла принять участие в марафоне «Автопоезд памяти», большая заслуга ОАО «Инвет», предоставившего транспорт для поездки, – рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алёна Конах. – За это хочется выразить огромную благодарность директору предприятия С.Н. Громадко.
С 27 апреля по 7 мая верхнедвинская молодёжь активно участвовала в интернет-челлендже «Беларусь помнит», организованном БРСМ и БРПО ко Дню Победы. Учащиеся учреждений образования района записывали видео с рассказами о своих предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, и размещали ролики в социальных сетях молодёжной и пионерской организаций. Для школьников это ещё один повод как можно больше разузнать о военной истории своих семей и малой родины, расспросить родителей, бабушек и дедушек о родственниках-ветеранах, найти в семейных альбомах старые фотографии. А ещё – это надёжный способ сохранить для новых поколений воспоминания о людях, которые самоотверженно сражались за будущее, не жалея собственных жизней.
Уже завтра, 8 мая, состоится автопробег «Маршрут Победы», организованный совместными усилиями БРСМ, ветеранской организации и объединения профсоюзов. Участники проедут колонной практически через весь Верхнедвинский район, вспомнят трагичную историю малой родины и почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны митингами у мемориалов.
Празднование 9 Мая не обойдётся без уже традиционной акции «Цветы Великой Победы», впервые прошедшей в год 70-летия Победы по инициативе ОО «БРСМ». Молодёжь раздаст гостям праздника бутоньерки с яблоневым цветом, который символизирует связь поколений и искреннюю благодарность героям войны.
А три дня с 8 по 10 мая самые активные жители Верхнедвинщины снова проведут в дороге: в День Победы в путешествие по маршруту «Витебск – Брест – Брестская крепость» отправится «Поезд Памяти». Желание принять участие в акции уже выразили 30 человек из БРСМ, Верхнедвинского филиала Витебского облпотребсоюза, Белгосстраха и ветеранской организации.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *